Posted 29 марта 2019,, 09:27

Published 29 марта 2019,, 09:27

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

В красноярской школе мальчиков учат готовить, а девочек — обращаться с инструментами 🍲🔨

29 марта 2019, 09:27

В красноярской школе №53 объединили занятия по технологии для мальчиков и девочек — вне зависимости от пола ученики 5-8 классов учатся готовить и обращаться с инструментами. 

фото здесь и далее: www.admkrsk.ru


Как рассказали в управлении образования мэрии, в «женском» кабинете школьники шьют, вяжут и готовят. В «мужском» их учат обращаться с инструментами и работать на станках. Девочки и мальчики меняются местами и получают одни и те же навыки. 

«У будущих хозяек уже точно не возникнет проблем, как повесить картину или прибить полочку в ванной. Мальчики же вполне смогут приготовить себе обед и пришить пуговицу к рубашке».

Как отмечают учителя, мальчики «прекрасно» справляются со спицами и иголками, а готовят быстрее одноклассниц. Но девочки аккуратнее обращаются с инструментами, у них получаются более изящные и продуманные изделия. Это видно по авторским настольным лампам, которые сделали школьницы с помощью деревообрабатывающего станка.

Родители поддерживают смешанное обучение, отметили в управлении. Правда, один из отцов усомнился в правильности такого подхода, но после приготовленного сыном вкусного завтрака он поменял свое мнение. 

"