Posted 25 июля 2018,, 06:38

Published 25 июля 2018,, 06:38

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

В красноярской школе поселились голубки 🐦

25 июля 2018, 06:38

Во дворе школы №45 открыли голубятню — школьники, родители и педагоги сделали кормушки и развесили их на дереве. 

Птицы начали создавать семьи, а в здании школы поселились пара голубков — они свили гнездо на чердаке и завели потомство.

«Наших учеников удивил тот факт, что голуби отказались высиживать яйца в скворечниках, — рассказывает педагог школы №45 Анастасия Зеленова. — Несмотря на каникулы, ребята приходят в школу и проводят исследование. Дети выяснили, что голуби — отличные родители. Они очень требовательны к выбору места для выращивания потомства. Уличный скворечник открыт, в него может легко проникнуть хищник, так что такое опасное место не подходит для воспитания детей. Голуби отдают предпочтение закрытым пространствам, труднодоступным местам. Для этого отлично подходят, например, чердаки». 

Школьники выяснили, что союз двух голубей может длиться всю жизнь. Птицы вместе строят свой дом: самец добывает материалы и занимается строительством, а самка устраивает всё так, чтобы ей было удобно высиживать яйца. Они по очереди кормят птенцов и не оставляют детей одних. Голуби растут очень быстро, буквально через пару недель после рождения птенцы улетают из гнезда. За два месяца в школе выросли и улетели четыре голубя.

Фото предоставлены главным управлением образования администрации города Красноярска 

"