Posted 19 ноября 2021,, 10:11

Published 19 ноября 2021,, 10:11

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

В Красноярском крае хотят сократить сроки выдачи разрешений на строительство

19 ноября 2021, 10:11

В Москве прошло совещание по вопросам стратегии строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. В нем принял участие губернатор Красноярского края.

Совещание провел вице-премьер России Марат Хуснуллин. Среди участников также были первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко, помощник президента Левитин, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин и мэр Москвы Сергей Собянин.

На совещании обсудили достижение показателей ввода жилья, развитие индивидуального жилищного строительства, улучшение коммунальной инфраструктуры, создание комфортной городской среды и другие меры по обеспечению комфорта, качества и уровня жизни жителей.

На встрече также подняли темы снижения административных барьеров и сокращения инвестиционно-строительного цикла, а также переход на цифровизацию отрасли.

В ходе мероприятия краевой губернатор Александр Усс заявил, что на сегодняшний день в регионе строят 1 400 000 квадратных метров жилья, модернизируют систему теплоснабжения и развивают общественный транспорт. 

Однако, говорит губернатор, в дальнейшем необходимо сокращать сроки выдачи разрешений на строительство, повышать качество жилищного строительства, избавиться от темы обманутых дольщиков, и улучшить облик муниципальных образований.

«Для этого требуется и изменение нормативных подходов, в том числе и на федеральном уровне, — говорит Усс. — поэтому участники совещания сформулировали целый пакет новых предложений, и я надеюсь, что они будут воплощены в жизнь».
"