Posted 13 июля 2020,, 04:09

Published 13 июля 2020,, 04:09

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

В Красноярском крае корректируют схему газоснабжения и газификации

13 июля 2020, 04:09

В Красноярском крае началось обновление генеральной схемы газоснабжения и газификации региона — текущий вариант был разработан в 2016 году. Обновлением схемы занимается научно-технический центр «Региональные системы газоснабжения». 

Министр промышленности Евгений Афанасьев провел видоосовещание с директором НТЦ Романом Самойловым, рассказывают в краевом правительстве. Как сообщил Самойлов, обновлять схему будут в несколько этапов: сначала проведут оценку энергоснабжения и потребления топлива, потом разработают схемы газификации муниципальных образований и определят места размещения источников газа. 

После этого, отмечает Самойлов, планируется рассмотреть постройку завода по производству сжиженного природного газа, чтобы жители края могли газифицировать свои дома автономно. Также центр собирается продумать газотранспортную систему.

В конце НТЦ оценит очередность строительства объектов газоснабжения и проанализирует экономическую эффективность развития системы и потенциальной стоимости газа. После выполнения всех этапов, отметил Самойлов, схему отправят на согласование в краевое правительство и в ПАО «Газпром». 

На совещании министр Евегний Афанасьев отметил, что к первым этапам проекта уже приступили. 

«В настоящее время мы прорабатываем с муниципальными образованиями потребность в газе промышленных и бытовых потребителей, а также информацию о планируемых в регионе инвестиционных проектах».

По итогам совещания, сообщают в правительстве, создают рабочую группу по обновлению схемы газоснабжения — в нее войдут специалисты минпрома и НТЦ «Региональные системы газоснабжения».

Ранее губернатор Александр Усс отмечал, что переводить на газ собираются и Красноярск:

«Газификация города остается в числе приоритетов комплексного плана развития Красноярска. Это мощный и пока единственный инструмент для кардинального изменения экологии города».
  • Как говорят в краевом правительстве, схему обновляют по поручению Владимира Путина — актуализация входит в предынвестиционную стадию проекта строительства газопровода «Сила Сибири-2», который пройдет через территорию Красноярского края.
"