Posted 10 октября 2018,, 06:49

Published 10 октября 2018,, 06:49

Modified 29 мая 2023,, 09:38

Updated 29 мая 2023,, 09:38

В Красноярском крае старовера депортируют в Бразилию из-за отсутствия паспорта

10 октября 2018, 06:49

Старовер из Бразилии Ханофер Ефимофф ди Кейрос, который почти 20 лет живет в Красноярском крае, ждет принудительной депортации на родину из-за отсутствия паспорта — он и его семья не имеют документов. 

Об этой ситуации рассказала красноярская общественница Ольга Суворова. На опубликованном в соцсетях видео Ханофер рассказал, что в Россию его еще ребенком привезла мать из бразильского города Мату-Гросу. В 1999 году они поселились в старообрядческом поселении Чулково в Туруханском районе. Здесь он женился на девушке по имени Антонида, сейчас семья воспитывает троих маленьких детей. Бразильский паспорт мужчина утратил, а российского нет, как и свидетельства о браке. У его супруги также нет паспорта, а у детей — свидетельств о рождении.

Как сообщает «ТВ2 Томск», 22 сентября за Ханофером приехали сотрудники Росгвардии и доставили в миграционную службу Туруханска. В отношении него возбудили административное дело о нарушении иностранным гражданином правил пребывания на территории России. Суд назначил мужчине штраф в размере двух тысяч рублей с принудительным выдворением из России. Старовера доставили в Красноярск, где он сейчас ждет отправки в Бразилию.  

По информации томского СМИ, общественница Ольга Суворова решила помочь мужчине и сейчас готовит апелляцию в краевой суд. Она хочет добиться отсрочки, чтобы мужчина успел оформить документы по российскому законодательству. Староверам придется пройти генетическую экспертизу, чтобы доказать свое родство. Сейчас семья Ханофера также прибыла в Красноярск. Уточнить подробности у Ольги Суворовой «ПМ» пока не удалось. 

В пресс-службе управления Росгвардии «ПМ» заявили, что сотрудники ведомства не участвовали в задержании Ханофера. В пресс-службе краевой полиции нам уточнили, что сейчас занимаются выяснением обстоятельств, дать комментарий обещали позднее. 

"