Posted 10 ноября 2015,, 07:39

Published 10 ноября 2015,, 07:39

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

В Красноярском крае появится общественная организация РПЦ для борьбы со злом

10 ноября 2015, 07:39

Русская православная церковь создаёт по всей России, в том числе и в Красноярском крае, общественное движение в поддержку добра и для противостояния злу. По сути, это будет региональное отделение Всемирного русского народного собора — организации, которую возглавляет патриарх Кирилл.

По словам главы РПЦ, такое движение должно стать важной общественной силой в регионах. Чем конкретно будет заниматься организация, не совсем непонятно, пока озвучены только общие замыслы.

«Поддерживать то доброе, что есть в нашей общественной и политической жизни, и противостоять злому и неправедному, разрушительному для нашего Отечества, опасному для духовной жизни людей», — заявил патриарх Кирилл.

В пресс-службе Красноярской епархии о такой инициативе сверху узнали от редакции «Проспекта Мира». Подтвердить или опровергнуть информацию о новом движении, которое может появится в регионе, не смогли. Правда, пояснили, что структура епархии большая, и, возможно, кто-нибудь уже занимается этим вопросом.

Священник Покровского кафедрального Собора Родион Петриков поддержал создание общественной организации: «Это положительная инициатива, направленная на предупреждение разрушительных социальных и политических сил внутри общества и государства».

Председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества красноярской епархии, священник Пётр Боев также прокомментировал, что церкви сейчас не нужно отделяться, а наоборот активно участвовать в общественной жизни: «Попыткой выйти из изоляции является идея создания площадок, где можно свободно встречаться с мнениями людей с разной национальной, культурной и религиозной самоидентификацией».

"