Posted 22 сентября 2020,, 10:26

Published 22 сентября 2020,, 10:26

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

В Красноярском крае собрали два миллиона тонн зерна

22 сентября 2020, 10:26

В краевом министерстве сельского хозяйства и торговли рассказали о промежуточных итогах уборочной — уже убрали зерно с 70% площадей. 

В министерстве сообщают, что сейчас намолочено уже 2 миллиона 80 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность полей в крае — 32,2 центнера с гектара. Это на 5,3 центнера с гектара больше, чем в прошлом году. 

фото здесь и на обложке: пресс-служба министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края

Красноярский край назвали одним из лидеров по урожайности зерновых и зернобобовых культур в трех федеральных округах — Сибирского, Уральского и Дальневосточного.

«Более достоверный прогноз по урожаю в этом году можно будет дать, если теплая погода без затяжных дождей продержится в крае еще минимум десять дней, — сказал министр сельского хозяйства Леонид Шорохов. — Надеемся на результат не ниже прошлогоднего. Напомню, что в 2019 году по урожайности зерновых и зернобобовых в крае мы поставили рекорд, получив 23,9 центнера с гектара в весе после доработки». 

Сейчас на полях в крае работает 1 720 зерноуборочных комбайнов. Шорохов добавляет, что 223 машины новые, на их покупку и ремонт старой техники выделили 848 млн рублей.

Кроме зерна убирают картофель, овощи и рапс. Показатели сбора по ним тоже выше, чем в прошлом году. План по заготовке кормов для скота практически выполнили.

Ранее губернатор края Александр Усс заявлял, что благодаря техническому оснащению показатели сельскохозяйственной отрасли растут каждый год. По его словам, села края получают значительную поддержку краевого бюджета в форме безвозмездных субсидий, взамен правительство рассчитывает на сотрудничество с крупными хозяйствами:

«Крупные хозяйства, работающие сегодня на селе, должны быть локомотивами социального развития вместе с государством. Речь идет о благоустройстве, строительстве учреждений социальной сферы и жилья».
"