Posted 6 февраля 2019,, 10:55

Published 6 февраля 2019,, 10:55

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

В Красноярском крае строят крупнейший агротерминал — с современными складами и фермерскими рынками

6 февраля 2019, 10:55

В Красноярском крае строят крупнейший за Уралом агротерминал — он включает в себя мультитемпературные склады для хранения свежих овощей и фруктов, а также торговый комплекс, в котором будут располагаться фермерские рынки. Агротерминал сможет хранить до 50 тысяч тонн продуктов. 

Сегодня Александр Усс осмотрел помещения терминала и проверил ход строительства. Губернатор добавил, что это не единственный агротерминал, который появится в Красноярском крае — в ближайшее время сеть будет расширяться, и такие центры появятся на севере и юге края. 

«На протяжении последних семи лет мы говорили о необходимости создания оптово-распределительных центров. Они смогут заключать договоры с разными субъектами сельхозпроизводства — от крупных хозяйств до тех, кто работает на подворье, формировать оптовые партии и обеспечивать им регулярный доступ в торговые сети. И сегодня то, о чем мы говорили, начинает сбываться, — отметил Александр Усс. — Это самый крупный за Уралом терминал, где будут храниться порядка 50 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, выращенной в крае и ввезенной в регион. Для меня принципиально важно, что ассоциация "Енисейский стандарт" станет одним из операторов этого процесса. Здесь должны появиться места торговли для фермеров. Поэтому красноярцы смогут покупать здесь качественные местные продукты по сниженным ценам».

Открыть агротерминал планируют в конце марта 2019 года.

Фото: Вадим Кофман /krskstate.ru

"