Posted 2 июля 2019,, 12:51

Published 2 июля 2019,, 12:51

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

В лесу возле Академа начали косить траву. В лесу!

2 июля 2019, 12:51

Общественница Наталья Подоляк заметила, как в лесу возле Академгородка косят траву. Такой покос она назвала бессмысленным и незаконным.

По словам Подоляк, Лесной кодекс РФ разрешает сенокошение только в лесах, предоставленных для ведения сельского хозяйства.

— Самовольное использование лесов для ведения сельского хозяйства и вырезка поросли в лесу, уничтожение молодняка естественного происхождения и подроста, относятся к видам нарушений лесного законодательства, — пишет общественница.

Косят траву в лесу, судя по всему, работники СПК «Сфера». Именно с этой компанией муниципальное «Управление зеленого строительства» ранее в этом году заключило контракт на 50 миллионов рублей. Предмет контракта — содержание объектов озеленения и прочих объектов внешнего благоустройства в Красноярске.

— В перечень объектов работ техзадания включены городские леса Городского и Базайского участковых лесничеств Городского лесничества. Из ТЗ следует, что к мероприятиям по содержанию городских лесов МП «УЗС» отнесло санитарные рубки и рубки ухода, выкашивание травы, полив деревьев, обрезку деревьев, вырезку поросли у деревьев. Вот, мы и добрались выкашивания травы в лесах, для этого не предназначенных, за которое наказывают по законам РФ. Что ни сделаешь для освоения 50 миллионов рублей, — пишет Подоляк.

О выкашивании травы в лесу действительно говорится в техническом задании тендерной документации, убедился «Проспект Мира». Редакция обратится за комментарием в мэрию города.

  • ООО СПК «Сфера» впервые занимается работами, связанным с озеленением. Ранее компания была подрядчиком ремонта дорог. В 2017 году она затянула ремонт дорог на правом берегу и пыталась продлить сроки через суд. В 2018 году компания ремонтировала бордюры на Водопьянова — часть из них раскрошилась через пару месяцев. В этом году она также займется благоустройством набережной на правом берегу.
  • В начале июня Наталия Подоляк сообщала, что спецконтингент ГУФСИН, работая по подряду, повредил более 70 сосен. Тогда рабочие тоже косили траву и во время этого содрали кору с нескольких деревьев. Как тогда ответили в мэрии, деревья сразу замазали специальной пастой.

видео: Наталия Подоляк

"