Posted 17 февраля 2017,, 10:14

Published 17 февраля 2017,, 10:14

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Красноярцам покажут нетрадиционные фото салюта Победы

17 февраля 2017, 10:14

В Красноярском музейном центре откроется выставка фотографа Павла Проскурякова, который в своих снимках переосмыслил салют ко Дню Победы. Об этом рассказали в пресс-службе музея.

Как поясняет сам фотограф, 9 мая — день, наполненный экспрессией, и он является проводником, между внутренней и внешней экспрессией праздника.

«На этапе съемки я выступил своего рода проводником между внешней действительной экспрессией праздника к внутренней потенциальной экспрессией заготовок изображений проекта. Впитывая энергию окружающих меня людей, я передавал ее через камеру в фотографию. В последующем, редактируя изображения, я попытался интерпретировать эмоции, явления, сущности и картины, связанные с этим праздником», — поясняет Павел.
В своих снимках он видит абстрактные формы, как образы жизни, смерти, мира, войны. Сочетания цветовых полей — это интерпретация человеческих эмоций: агрессии, страха, покоя, счастья. У самого Павла его снимки вызывают ассоциацию с хаосом войны — наступление, грязь, кровь, взрывы и тысячи жизней, текущих в разных направлениях.

Сейчас фотограф живет в Новосибирске. Он является членом Союза фотохудожников России, его работы хранятся в Русском музее, музее Гренобля, Государственном центре современного искусства.


Фото Павла Проскурякова, предоставлены Музейным центром

"