Posted 17 августа 2017,, 06:39

Published 17 августа 2017,, 06:39

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

В назаровский горсовет баллотируется мужчина с ДЦП

17 августа 2017, 06:39

В назаровский городской совет баллотируется местный житель Дмитрий Осипов с детским церебральным параличом. Об этом рассказала красноярская общественница Дарья Мосунова.

Дмитрия Осипова она знает с подросткового возраста. Мальчик передвигался в инвалидной коляске, почти не говорил. Маму он жестами просил каждый раз проезжать мимо стадиона, чтобы посмотреть в окна, где мужчины тягали железо. Позже Дмитрий нашел тренера, который составил специальную методику, и мальчик начал качать руки вместе с назаровскими ребятами. Затем перешел к ногам.

«У него была плохая координация: все время запинался, падал. Занимался через боль, прямо ревел. В качалке ему было стыдно, говорил: у всех красивые тела, а я гадкий утенок. Но у него очень сильный дух. Устроился курьером в администрацию, чтобы развозить письма. Постоянно падал, был в грязи, всегда вставал и улыбался, шутил над собой. Постепенно речь нарабатывал.Через лет 15 начал ездить на машине, женился, у него родились двое детей. Дмитрия в Назарово все любят. Дети уважают его, зная, что сам себя сделал», — рассказала Дарья Мосунова.

Фото: Дарья Мосунова

Сейчас Дмитрий — тренер по пауэрлифтингу — силовому виду спорта, который включает в себя приседания со штангой на плечах, поднимание штанги лёжа и отрыв штанги от помоста. В этом году он баллотируется в депутаты назаровского горсовета с программой доступности спорта для людей с инвалидностью. 

"