Posted 29 июня 2016,, 10:30

Published 29 июня 2016,, 10:30

Modified 29 мая 2023,, 10:01

Updated 29 мая 2023,, 10:01

В Норильске закрывается старейший никелевый завод

29 июня 2016, 10:30

Никелевый завод в Норильске, работающий с 1942 года, прекратил производство. С 27 числа на предприятии остановили плавильный и обжиговой цеха.

В пресс-службе компании «Норильский никель» рассказывают, закрытие завода — это экологический проект. Никелевый завод является самым старым активом. От его производства каждый год в атмосферу поступало 380 000 тонн выбросов диоксида серы (это 25% от всех выбросов этого вещества в городе). На устаревших мощностях уже не могли утилизировать серу, поэтому завод и решили закрыть. Окончательно все приостановить планируют в октябре.

В компании заявляют, что для 2 500 работников завода разработали специальную программу. Всех собираются переучить и устроить на другие предприятия «Норникеля». А ветеранов металлургического производства обещают перевезти в другие регионы, 560 заслуженных металлургов никелевого уже готовятся к переезду. Всем также должны заплатить значительные денежные выплаты. А перерабатывать никельсодержащее сырье теперь будет Надеждинский завод.

Местные жители сейчас делятся впечатлениями по поводу закрытия и уже с ностальгией называют завод «старым трудягой и другом».

«Никелевый для меня не просто завод, это часть моей жизни, начиная с детства и заканчивая моими последними днями на земле Таймыра. Здесь я гулял школьником, приезжали толпой пацанов посмотреть на трубы и просто полазить по территории, во взрослые годы здесь часто бывал по работе, и в последние деньки моего пребывания в Норильске я заглянул именно на Никелевый. Здесь работали мои друзья, с которыми я до сих пор держу связь», — написал на Livejournal пользователь под ником nordroden.

Фото: nordroden.

"