Posted 14 июня 2017,, 07:07

Published 14 июня 2017,, 07:07

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

В Омске наказали команду авиаконструкторов-самоучек

14 июня 2017, 07:07

Омский суд признал виновными предпринимателей, которые незаконно строили и ремонтировали самолеты малой авиации. Об этом рассказали в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по СФО.

Команду авиаконструкторов следователи выявили еще в 2014 году. В ходе следствия было установлено, что 46-летний омич вместе с двумя подельниками изготовлял, реконструировал и модернизировал воздушные суда.

Фото: пресс-служба УТ МВД России по СФО

При обыске ангаров авиаконструкторов на территории аэродрома обнаружили единичные экземпляры самолетов, авиационные детали и комплектующие, а также оперативники зафиксировали одновременный ремонт шести маломерных воздушных судов. Предприниматели и нанятые ими сотрудники оказались самоучками без лицензии.

«Установлено, что частные лица, которые выступали в роли заказчиков, неоднократно приобретали за границей как целые самолеты (они поставлялись в разобранном виде), так и запасные части, после чего наемными работниками под руководством предпринимателей проводились сборка и испытания авиатехники», — рассказали в пресс-службе.

За 2,5 года авиаконструкторы вне закона заработали более 2,2 млн. рублей.

Против предпринимателей возбудили уголовное дело по статье 171 УК «Незаконное предпринимательство». Подозреваемые признали свою вину. Суд назначил им наказание в виде штрафа. Сумма в пресс-службе не уточняется.

Фото: пресс-служба УТ МВД России по СФО

"