Posted 16 ноября 2015,, 07:38

Published 16 ноября 2015,, 07:38

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

В полиции края разыскивают распространителей дезинформации о терактах в Красноярске

16 ноября 2015, 07:38

В управлении МВД по Красноярскому краю заявили, что будут устанавливать личности и мотивы интернет-пользователей, которые распространяли информацию о якобы готовящихся на территории края терактах.

Первые сообщения с подобным содержанием появились в сети 10 ноября. В них предупреждалось о возможности теракта в крупном торговом центре Татарстана. Позже появились скриншоты смс от «надёжных источников», которые сообщали о готовящихся в городах России взрывах, называя даже количество засланных в страну террористов.

В красноярском интернет-пространстве одними из первых были опубликованы скриншоты некоего официального документа от 13 ноября о готовящемся теракте на теплоэлектроцентрали Красноярского края. При этом в письме не видно ни подписей, ни печатей. Так же в социальных сетях активно распространяется список из 15 городов, в их числе и Красноярск, где наиболее вероятна терррористическая угроза. На выходных, после терактов во Франции, такие сообщения участились.

Подобной рассылкой МВД России заинтересовалось ещё в начале прошлой недели. Представители ведомства сообщали, что они «предпринимают все необходимые меры для установления источника распространения подобных текстов». В пресс-службе краевого МВД изданию Newslab ответили, что придерживаются официальной позиции федерального ведомства, при этом работают в обычном режиме.

"