Posted 3 апреля 2017,, 09:08

Published 3 апреля 2017,, 09:08

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

В «Роевом ручье» летом покажут новый парк с динозаврами

3 апреля 2017, 09:08

В «Роевом ручье» продолжают работать над новым проектом — парком «Эволюция», в котором можно будет проследить за историей развития Земли до наших дней и посмотреть на анимированные фигуры динозавров и древних людей.

Парк «Эволюция» будет располагаться на лесном участке возле «Роева ручья». Площадь первой части проекта составит почти четыре гектара земли.

Как рассказал «Проспекту Мира» сотрудник парка Олег Чипура, часть новой экспозиции посетителям представят уже этим летом, и сейчас в скульптурной мастерской заканчивают изготавливать экспонаты для парка, остальное будут доделывать позже. Реализовывать проект будут по этапам: помимо исторических площадок в парке представят и современные локации, посвященные экологии, в частности здесь расположится экологическая избушка.

«Цель этого проекта — вовлечь посетителей парка в оригинальную просветительскую среду, донести в игровой и ненавязчивой форме простые истины и правила гармонии человека и природы. Мы хотим рассказать о возникновении Вселенной, неповторимой истории эволюции живого мира. И показать, что пришло время задуматься о нашем общем доме и перспективах выживания человечества. Для этого мы и предлагаем создать интерактивный музей под открытым небом, последовательно рассказывающий об эволюции планеты Земля», — рассказывает сотрудник «Роева ручья».

В парке будут созданы четыре локации:

«Начало» — свето-архитектурная инсталляция, символизирующая «Большой взрыв» (момент создания нашей Вселенной);

«Эпоха динозавров» — история о времени их существования и гибели;

«Эпоха человечества» — здесь представят стоянку денисовских людей, наскальную роспись Хакасии и края и сделают этно-музей «Бабушкин домик», который будет копией деревянного дома 19 века с хозяйством и настоящим огородом.

«Эволюция мира» с альтернативными вариантами развития — рациональное потребление или экологическая деградация. Еще эту локацию оснастят «говорящим деревом», а рядом поставят сферический кинотеатр для показа научно-популярных фильмов.

"