Posted 20 октября 2016,, 01:25

Published 20 октября 2016,, 01:25

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

В СК предложили изолировать на время красноярских школьников, устроивших поножовщину

20 октября 2016, 01:25

В Следственном комитете по Красноярскому краю предложили на время изолировать школьников, которые устроили поножовщину со сверстниками.

В ведомстве прошел круглый стол, где обсуждали, как предотвратить подростковую жестокость. В нем приняли участие чиновники из министерства образования, уполномоченный по правам ребенка, следователи и сотрудники полиции. Речь, в частности, зашла о двух последних громких происшествиях в нашем регионе.

Напомним, 9 октября виртуальная перепалка красноярских школьников переросла в реальные разборки и привела к убийству. Школьник отреагировал на оскорбление бывшего одноклассника в адрес своего классного руководителя. Подростки встретились, и обидчик накинулся на 13-летнего мальчика с ножом.

Затем несколько дней спустя уже в Дивногорске 12-летняя школьница ранила ножом двух своих подруг. Как выяснилось, конфликт произошел из-за ревности к парню. 

Так как нападавшим нет еще и 14-ти лет, уголовные дела не возбуждены, поэтому в ведомстве предложили другой способ наказания.

«Будут тщательно исследованы причины, которые подтолкнули подростков к проявлению недетской жестокости по отношению к своим сверстникам. По окончанию проверок в комиссию по делам несовершеннолетних будут  направлены  предложения по направлению малолетних правонарушителей в Центр временной изоляции несовершеннолетних», — поясняют в пресс-службе СК.

Добавим, в такие центры подростков определяют, чтобы избежать повторных преступлений. Там с ними проводят профилактическую работу, и все малолетние преступники посещают специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

"