Posted 7 августа 2017,, 07:21

Published 7 августа 2017,, 07:21

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

В соцсетях обсуждают пост красноярской журналистки о налоге на лишний вес

7 августа 2017, 07:21

Красноярцы в соцсетях спорят о посте в Фейсбуке шеф-редактора «Авторитетного радио» Людмилы Ганжуровой, которая возмутилась толстыми людьми на пляже и в ироничной форме предложила решать проблему на государственном уровне: ввести налог на лишний вес.

Напомним, Людмила написала о том, как отдыхала с подругой на пляже в Емельяново. Она назвала большинство отдыхающих там «расплывшимися бабенками и невозмутимыми мужиками с пивными животами», а чтобы бороться с ожирением, по ее мнению, нужно, чтобы «тюлени и гусеницы платили за перевес в самолете».

На публикацию обратили внимание как пользователи соцсети, так и местные СМИ, и стали активно ее обсуждать. Мнения у красноярцев разделились: одни посчитали, что Людмила написала все верно, что сейчас очень много людей с ожирением, и что за своим телом стоит следить, другие же отметили, что это дискриминация, что полные люди добрые, что лучше тогда вводить налог на тупых, и что нужно учитывать все особенности организма, генетику, болезни и так далее. 

«Был на фестивале «Зелёный» пару лет назад, — пишет Роман Ушаков. — Было жарко. И было такое впечатление, что народ на мясокомбинат под забой собрался. И мужчины, и женщины. И даже подростки. Какой-то жирно-дряблый ад. Насчитал десяток более-менее красивых телом людей».
«Эх, Люся, не все же генетически мелкие тувинки и бурятки, есть же среди нас скандинавские крупногабаритки или славянские ширококостки, — написала Татьяна Каминская. — Как ты будешь определять кто жирный, а кто нет? Неужели по килограммам?»
«Люда, расстреливайте сразу, чё уж там! — отметила психолог Анжелика Ипатова. — Действительно, зачем нужны тюлени, бегемоты, слоны... А киты, касатки они толстые или им можно???»
«Я всегда борюсь с желанием отобрать у толстых детей мороженое или пирожное», — прокомментировала телеведущая Лейла Исаева.
«Проблема в том, что многие очень мало получают, — пишет общественница Дарья Мосунова. — Быстрые углеводы — это от желания быстро насытиться и недорого. А также заесть свой стресс. Нет денег пойти к психологу, нет возможности другой разгрузиться. Тело — это защита. То есть бронь от проблем. Очень сложное время <…> В семье, где получают 40 тысяч на 4 человек, где найти на спортзал деньги?»
«Классная идея! Зря, что ли, мы в спортзалах жжем напалмом? — комментирует сотрудник РГО в Сибири Владимир Власов. — Пусть уже скидки дают!»
«Примерно о том же думал сегодня именно на этом озере. Очень-очень много детей с лишним весом. Это печально», — пишет фотограф Александр Черных. 

P.S. мы в редакции тоже спорим! 

"