Posted 7 февраля 2023,, 08:07

Published 7 февраля 2023,, 08:07

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В столетнем доме у Центрального парка открывают первый в Красноярске пятизвездочный отель

7 февраля 2023, 08:07

В двухэтажном отреставрированном доме на Бограда, 106, который находится в Историческом квартале у Центрального парка Красноярска, откроется первый в городе пятизвездочный дом-отель «Соломин».

Этот дом 1908-1909 годов является объектом культурного наследия регионального значения и представляет собой памятник деревянного городского зодчества. Когда-то дом принадлежал чиновнику Соломину, он использовал его под гостиницу, а теперь на его месте появится дом-отель Solomin History Hotel.

Представитель компании «Исторический квартал» рассказал «Проспекту Мира» , что, как и другие их объекты, здание на Бограда выставляли на торги, чтобы найти инвестора для реставрации. Во время работы часть элементов сохранили, часть воссоздали.

фото: фонды Красноярского краевого краеведческого музея.

Сейчас инвестор завершил все работы, ему передали объект, как было прописано в договоре. В этом здании к концу февраля откроется гостиница, первых гостей разместят в начале марта.

фото: aoik.ru/bograda106.

По данным «Делового квартала», инвестором является предприниматель Александр Чухарев, он же генеральный директор строительной компании «СК Град» и других организаций. Сообщается, что в этот бизнес вложено более 130 миллионов рублей.

По информации издания, в отеле «Соломин» будет 15 номеров — два двухместных люкса и 13 комнат, две из которых переделали под семейные. В люксах можно увидеть дорогой паркет и стены с элементами лепнины. В каждом номере есть исторические вещи и различные антикварные предметы: от столовых приборов до зажигалок.

Сейчас сайт отеля не работает, Solomin еще не выставлен и среди предложений гостиничных агрегаторов. Информации о ценах пока нет. 

  • Краткую историю дома на Бограда с фотографиями можно посмотреть на странице краеведческого музея.
"