Posted 19 июля 2021,, 03:54

Published 19 июля 2021,, 03:54

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

В Сухобузимском районе появятся контейнеры для сбора пластика

19 июля 2021, 03:54

В Сухобузимском районе появятся новые контейнеры для сбора отходов, в том числе сетки для пластика. Оборудование устанавливает «Красноярская рециклинговая компания», которая отвечает за вывоз мусора на левом берегу Красноярска.

Как рассказали в «КРК», оборудование привезли и установили по просьбе администрации Сухобузимского района и Миндерлинского сельсовета. За счет компании в сельсовет уже доставили первую партию восьмикубовых контейнеров. В ближайшее время в Сухобузимском районе появятся еще несколько контейнеров для сбора ТКО, сейчас на их установку проводят тендеры.

«Согласно законодательству, создание и оборудование мест для накопления твёрдых коммунальных отходов – это обязанность муниципалитетов, местных администраций и управляющих компаний, — отмечают в «КРК». — Однако региональные операторы могут направлять на приобретение оборудования 1% от выручки от своей деятельности. Мы активно пользуемся этой возможностью и помогаем тем, кто ответственно относится к требованиям по обращению с ТКО».

На левом берегу Красноярска новые контейнеры и сетки под пластик появились в декабре 2020 года. Их получили сразу семь УК и ТСЖ. А в марте этого года региональный оператор установил в Советском районе 148 контейнеров. С начала работы «Красноярской рециклинговой компании» не левом берегу появилось около тысячи новых баков.

"