Posted 14 октября 2020,, 04:17

Published 14 октября 2020,, 04:17

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

В центре России открыли мост, сделанный в Красноярске

14 октября 2020, 04:17

В Туле запустили в эксплуатацию алюминиевый мост, сделанный в Красноярске — он стал первой подобной конструкцией в Центральном федеральном округе. 

Этот мост — часть комплексного проекта строительства моста через реку Упу и путепровода через железную дорогу, который делают по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

Мост открывали федеральные и региональные власти. Министр транспорта РФ Евгений Дитрих прокомментировал проект так: 

«У нас традиционно пешеходные переходы на автомобильных дорогах выполняются металлическими или железобетонными. Мы экспериментировали с деревом и композитными материалами. Исходя из того, что получилось из алюминия — это, конечно, космос! Это современно, долговечно и дешево. Кроме того, быстрый монтаж — конструкция была собрана и возведена в течение нескольких часов».

Проект координировала алюминиевая ассоциация, изготовлением конструкций моста занимались ее представители, в частности красноярское предприятие КраМЗ. 

  • С инициативой развития потребления алюминия в России, расширения производства инновационных продуктов глубокой переработки ранее выступал основатель компании Русал Олег Дерипаска. Одним из направлений развития стало строительство мостов и пролетных конструкций из алюминия. 
  • Красноярск стал одним из первых городов страны, где появились пешеходные мосты из алюминия. Мосты на улицах Партизана Железняка и 9 Мая построили накануне Универсиады, еще один сдали в эксплуатацию осенью 2020 года на Николаевском проспекте.
"