Posted 7 апреля 2020,, 12:01

Published 7 апреля 2020,, 12:01

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Владелица салона красоты просит у властей разрешить работать: «Вы отбираете единственный кусок хлеба»

7 апреля 2020, 12:01

Жительница Ачинска Юлия Юрцевич обратилась к местным властям с просьбой разрешить работать ее салону красоты.

О сложной ситуации предпринимательница рассказала журналистам телеканала «Оса».

«Невозможно. Настолько стало сложно, тяжело, ситуация невыносимая. Нет клиента, нет выручки, нет зарплаты. И я обратилась к главе города, чтобы он посмотрел, что меры принимаются однобокие, — считает Юлия. — Мы разрешаем работать магазинам, я не против магазинов. Это замечательно, что есть хозяйственные магазины, продуктовые, куда можно прийти. Но риск заражения не превышает риска заражения от мастера, который находится в одноразовой маске, перчатках, со стерильными инструментами. И вы отбираете единственный кусок хлеба».

По словам владелицы салона, многие ее сотрудницы в одиночку воспитывают детей, у всех кредиты — и отсутствие работы вынуждает их уходить в подполье.

«Они возьмут свои материалы, ножницы, инструменты и пойдут работать для того, чтобы прокормить семью. Кто говорит, что весь этот инструмент будет простерилизован тем нужным способом, который прописан в санитарных нормах?»

Юлия предложила мэрии разрешить салону работать по безопасной, по ее мнению, схеме — вести запись клиентов онлайн, составлять график так, чтобы посетители не пересекались или обслуживались в разных кабинетах. Кроме того, она обещает дезинфицировать и обрабатывать инструменты, соблюдать другие меры профилактики.

Пока что обратной реакции от властей Юлия не получила, но в местных соцсетях ее идею поддержали.

"