Posted 28 июня 2019,, 10:09

Published 28 июня 2019,, 10:09

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Власти заказали приложение о загрязнении воздуха. Спросили мнение экологов

28 июня 2019, 10:09

Министерство экологии Красноярского края заказало разработку мобильного приложения с экологической информацией — стоимость контракта 1,5 миллиона рублей. В Красноярске уже есть два приложения по мониторингу воздуха — Krasnoyarsk.nebo и «Эковизор» от общественников. «ПМ» спросил авторов этих приложений, что они думают об идее минэкологии.

Согласно техзаданию, приложение Krasecology должно быть разработано под Android версии 5.0 и выше, iOS версии 12. В нем должна быть информация с постов наблюдения по всему краю, диаграммы с данными о загрязнении периодом от дня до года, интерактивная карта с обозначением постов, уведомления о новых точках.

Вот, как это может выглядеть.

здесь и далее иллюстрации из техзадания

Создатель Krasnoyarsk.nebo Игорь Шпехт сказал «ПМ», цена на разработку в 1,5 миллиона адекватна, но он сомневается в информативности измерений, так как их датчики работают по европейским стандартам, а минэкологии — по российским. В последнем случае предельно допустимые концентрации, по словам общественника, существенно завышены.

Игорь Шпехт, создатель Krasnoyarsk.nebo
Цена для мобильного приложения адекватна. Это нормальная цена, чтобы заказать в хорошем агентстве, и не нормальная цена, если на полпути через каких-то знакомых пилить [деньги], и неизвестно, что дойдет.

Проблема минэкологии будет в том, что они в любом случае не смогут выдавать адекватные показания для населения. Сейчас основное расхождение наших данных с данными минэкологии заключается в том, что мы работаем по европейским стандартам, а они значительно завышены, минэкологии будет работать по нашим российским стандартам. По которым даже сегодняшнее загрязнение воздуха не является средним загрязнением.

Хорошо, что появится альтернатива. Но, к сожалению, это неполноценная альтернатива именно для населения.

Создатель приложения «Эковизор», глава партии «Зеленых» в Красноярске Сергей Шахматов ответил «ПМ», что минэкологии действительно считает загрязнение по российским параметрам, но это предусмотрено законодательной базой, вести подсчет иначе ведомство не уполномочено. Само приложение он оценивает положительно — данные минэкологии и общественников могут друг друга дополнять.

Сергей Шахматов, создатель «Эковизор»
У минэкологии сейчас нет ни одного мобильного приложения, есть только приложения общественников. Информация о состоянии окружающей среды в них собирается разными методами. Но информации, которой владеет минэкологии, в существующих приложениях почти нет, за исключением данных с официальных постов в «Эковизоре».

Я считаю правильным, что власти выходят на такие коммуникационные каналы как мобильные приложения. Потому что это сейчас пользуется популярностью. Тем более, что сегодня на сайты, как правило, никто не ходит — если и пользуются, то мобильными версиями.

Мобильные приложения общественников выполняют сигнальные функции, предупреждающие. А задачи мобильного приложения министерства немного другие — там есть и справочная, и аналитическая информация.

«Красноярск.небо» — это только город Красноярск, у министерства мониторинговая сеть находится не только в городе — в Березовском районе, Ачинске, Зеленогорске, посты установят в Канске, Минусинске. Это общекраевая сеть. Я думаю, что сделать информацию о качестве воздуха доступной не только в Красноярске, но и других городах — в этом уже есть аргумент. Приложения могут взаимодополнить друг друга. У меня в телефоне стоит как наше приложение, так и «Красноярск.небо», поставлю третье. Просто будет интересно сравнивать данные. Как создатель одного из приложений, я считаю, что если их появится десять — будет хорошо.
"