Posted 5 апреля 2018,, 08:31

Published 5 апреля 2018,, 08:31

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Водители жалуются на солевой налет от нового реагента

5 апреля 2018, 08:31

В Красноярске водители пожаловались на солевой налет, который образуется на городских дорогах и остается на личных автомобилях. Об этом в своем инстаграме сообщил представитель федерации автомобилистов России по краю Егор Фролов.

Проблема, как утверждает он, в противогололедном реагенте Bionord, которым с начала 2018 года начали обрабатывать дороги и тротуары Красноярска. Тогда сообщалось, что реагент нетоксичный и быстро растворяемый. 

Однако, по мнению Фролова, этот материал неблагоприятно сказывается на внешнем и внутреннем состоянии автомобилей. Он опубликовал фотографии пострадавших от налета автомобилей и заявил, что коммунальщики нарушили технологию использования реагента.

В специализированном автотранспортном предприятии (САТП), которое занимается обработкой дорогой в городе, прокомментировали жалобу. По мнению специалиста службы технического надзора САТП Анны Игумновой, представитель федерации автомобилистов «сделал поспешные выводы». Она заявила, что на фотографиях изображены последствия использования на дорогах песчано-солевой смеси. 

«Я с ним [Фроловым] связалась, он сказал, что фотографии были сделаны 4 апреля на улице Бограда. На этой улице обработка "Бионордом" не производилась. В этом году этим реагентом обрабатываются только гостевые трассы. Это крупные дороги с большим трафиком движения, ведущие в город и через его центр. Это Тотмина, Высотная, Красноярский рабочий, Свердловская, Копылова и центральные улицы. То, что показано на фотографиях у Егора Фролова, это следы песчано-солевой смеси. Эту смесь мы также используем, но на всех остальных улицах. Что касается вредного воздействия на автомобили, то в отличие от реагентов предыдущего поколения, той же самой песчано-солевой смеси, воздействие "Бионорда" на авто гораздо ниже, чем у них. Это подтверждается всеми сертификатами».

Также Анна добавила, что после обработки реагентом дороги подчищают сразу, как только позволяет движение. Однако с песчано-солевой смесью дело обстоит иначе. 

«"Бионорд" рассыпают на дорогах, и в течение двух-трех часов он срабатывает. Снег растапливается в такую шугу снежную, и эту шугу убирают сразу, если это позволяет движение, — уточнила специалист. — Сейчас этой шуги и реагента на дорогах нет, последний раз мы использовали "Бионорд" в марте, когда был большой снегопад. Что касается песчано-солевой смеси, то ее технология не предполагает сиюминутную уборку. Она лежит до следующей запланированной уборки улиц»
"