Posted 17 января 2017,, 06:31

Published 17 января 2017,, 06:31

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Волонтеры обвиняют руководство приюта для собак в плохом обращении с животными и присвоении денег

17 января 2017, 06:31

В Красноярске вокруг приюта для собак «Наш маленький ковчег» назрел скандал. Волонтеры, проверившие приют, обвиняют руководство в грязи, гнили и антисанитарии.

15 января в группе приюта во «ВКонтакте» появился пост от одного из  руководителей Светланы Бобренчук, в котором сказано, что в приюте меняется руководство. В комментариях волонтеры требуют с бывшего руководства полной финансовой отчетности, ведь после проверки, по их мнению, стало понятно, что условия жизни животных не улучшалось. Кругом грязь, запах мочи, тараканы и крысы.

Татьяна Гончарова выложила в комментариях несколько фото, на которых видно, что клетки с животными находятся среди мусора.

Светлана отвечает на это, что здание, в котором находится приют, является аварийным, но удалось выбить только такое.

«Дело не в том, что помещение аварийно, а в отношении к животным. Вы, манипулируя малоимущим населением, организовали тюрьму, где собаки жили в моче и дерьме, используя собак, многие из которых не видели улицы никогда, получали помощь, вводя людей в заблуждения об искренности ваших побуждений. Умудрились превратить его в централизованную свалку, у собак шерсть и кожа пропитаны мочой. Для каких целей нужна была эта ширма и в чём помощь и забота?» — спрашивает у Светланы волонтер, предприниматель Юрий Раилко.

В комментариях со Светланы требуют отчетность за вывоз мусора, она объясняет, что ничего присвоено не было, но и денег было не много, на что Юрий отвечает, что животные страдать не должны. При этом одна из комментатров отмечает, что судя по фото и видео, животные не выглядят замученными, они ласковые и веселые.


Вокруг приюта разгорелся спор на более, чем 400 комментариев.

В итоге волонтеры сообщили, что планируют вывезти животных из помещения и заняться их лечением.

Как сообщает ТВК, животные находятся в здании, которое принадлежит городу. Выбил его у администрации зоозащитник Виктор Долженко. При этом сам Долженко заявил, что по этому адресу находятся не его собаки.