Posted 11 августа 2022,, 10:46

Published 11 августа 2022,, 10:46

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Врач Ескова: Повышенный гемоглобин – тревожный признак для пациента

11 августа 2022, 10:46

Слишком высокие показатели гемоглобина могут говорить о скрытых сердечно-сосудистых заболеваниях. Об этом рассказала врач-терапевт Ирина Ескова.

Из своего опыта специалист Ескова пришла к выводу, что пациенты бьют тревогу при пониженных показателях гемоглобина, передает Pravda.Ru.

Однако терапевт отметила, что слишком высокие показатели также должны вызвать настороженность. Это может быть свидетельством наличия порока сердца, развития стенокардии, гипертонии, каридомиопатии. Также высокий гемоглобин наблюдается в анализах больных сахарным диабетом. Зашкаливающие показатели этой пробы бывают при инфаркте, почечных заболеваниях и болезнях костного мозга.

Слишком высокое содержание гемоглобина в крови может быть из-за недостатка кислорода. Чаще всего от этой проблемы страдают люди, которые работают в авиаотрасли или живут в высокогорных районах.

Специалист отметила, что в подобных условиях кровь густеет. Последствием этого является замедление ее движения. Если человек не обратится своевременно к медикам, то может столкнуться с проблемой образования тромбов в сосудах.

"