Posted 21 апреля 2020,, 05:35

Published 21 апреля 2020,, 05:35

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Врач из обсервации ФМБА рассказал, как проведет месяц в изоляции с больными: «По 6 часов в защитных костюмах и памперсах»

21 апреля 2020, 05:35

В ФМБА открыли обсервацию для пациентов с коронавирусной инфекцией и собирают туда первую смену врачей. Целый месяц они проведут в изоляции с пациентами.

Один из врачей рассказал «ПМ», что еще не заступил на смену, но в любой день его могут вызвать и придется оперативно приехать в обсервацию — после этого он не сможет выйти из больницы месяц до следующей пересменки. А после смены медикам придется две недели провести в домашней изоляции.

«Мы шесть часов работаем, восемь отдыхаем, потом снова шесть часов работы, отдых и так далее. Работать придется в специальных костюмах. После того, как ты его надел и зашел в “грязную” зону — нельзя ни почесаться, ни снять его, ни потрогать себя где-то, ни поправить очки или маску. Даже в туалет не сходить. Работаешь в памперсе и либо терпишь, либо под себя ходишь».

Сейчас врачи тренируются обращаться с защитными костюмами. Здание, в котором находится обсервация, расположено на закрытой территории, и, возможно, врачам разрешат выходить на улицу.

  • С 20 марта в БСМП жили 85 сотрудников, которые напрямую контактировали с больными коронавирусной инфекцией. 20 апреля этих сотрудников отправили домой на двухнедельный карантин, а на их место заступила новая смена.
  • Во время работы коронавирусом заразилась как минимум одна медсестра, работавшая в обсервации. Состояние женщины было стабильным, средней тяжести. Она выздоровела и вышла из обсервации вместе с коллегами.
"