Posted 20 мая 2019,, 08:30

Published 20 мая 2019,, 08:30

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

«Врач-самурай» собрал школьнице позвоночник после ДТП и спас ее от инвалидности

20 мая 2019, 08:30

Нейрохирург краевой больницы Антон Ботов спас от инвалидности 16-летнюю девочку, которая попала в ДТП и пережила несколько сложнейших операций. Историю врача, которого с недавних пор начали называть «самураем», рассказали в краевом министерстве здравоохранения.

фото: министерство здравоохранения Красноярского края / facebook.com

Девочка вместе с мамой попала в аварию — женщина погибла, а ее дочь получила тяжелую сочетанную травму. 

Антону Ботову пришлось спасать девочке позвоночник — он зафиксировал винтами шейные позвонки. В минздраве отмечают, что он единственный нейрохирург в крае, который владеет технологией транспедикулярной фиксации:

— Счастье, что нет компрессии спинного мозга, пациентка двигательно активна, сила в конечностях не изменена. Но ты знаешь, что из-за малейшей твоей миллиметровой неточности винт, которым надо соединить, может уйти в сторону. А там вариантов всего два: либо кровотечение из позвоночной артерии, либо ранение спинного мозга и тетрапарез — полная парализация. Дужки позвонков длиной 5 миллиметров, а диаметр винта — 3,5 миллиметра. Надо попасть точно посредине, и ошибиться ты не можешь. А еще никакая современная навигация здесь не поможет — ты должен полагаться только на свое чутье и на знание анатомии. 

Сейчас девочка находится дома на реабилитации и уже ходит в школу.

"