Posted 1 февраля 2022,, 08:59

Published 1 февраля 2022,, 08:59

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

Врачи заново собрали позвоночник попавшей под автобус девочке

1 февраля 2022, 08:59

Красноярские врачи спасли 8-летнюю девочку, которая попала в реанимацию после того, как ее сбил автобус.

Все произошло в Ачинске в октябре прошлого года. 8-летняя Люба гуляла с друзьями и братом перед городским ДК. В какой-то момент маме девочки и ее брата позвонил сын и сказал, что Люба попала под автобус. В очень тяжелом состоянии ребенка доставили в реанимацию.

У девочки оказались множественные переломы таза и позвоночника, ушибы и повреждения органов, открытая скальпированная рана ноги. Любе сделали операцию в ачинском перинатальном центре, а затем перевезли ее в Красноярск, в краевой центр детской хирургии при 20-й больнице.

Врачи в Ачинске удачно прооперировали девочку. В Красноярске ей сделали еще несколько сложных операций, после которых она три недели провела в реанимации и палате интенсивной терапии.

«Большая часть повреждений пришлась на нижнюю часть тела, девочка была в полном сознании. Было необходимо обеспечить достаточное обезболивание и седацию в условиях реанимации. Поскольку такие препараты угнетают дыхательный центр, Любе требовалось непрерывное наблюдение в течение всех первых дней после операций. Не каждый может быть таким молодцом, как Люба. Она стойко все переносила, ни разу не заплакала», — рассказал и. о. заведующего отделением анестезиологии и реанимации Александр Мезенцев.

Любу лечили два десятка врачей и большая команда среднего и младшего медперсонала. Медикам удалось собрать все разрушенные кости, восстановить органы и не допустить осложнений. Почти два месяца девочка провела в специальном аппарате для фиксации костей таза.

Недавно Любу выписали, с мамой они уехали домой. В Ачинске девочку продолжат наблюдать врачи. Для выздоровления девочке нужно будет провести еще несколько операций.

"