Posted 19 сентября 2017,, 05:58

Published 19 сентября 2017,, 05:58

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

«Не женщину легкого поведения выбираем»: назначена дата конкурса кандидатов в мэры Красноярска

19 сентября 2017, 05:58

Конкурс кандидатов в мэры Красноярска назначен на 11 октября, эту дату утвердил горсовет на сегодняшней сессии. Само избрание главы города пройдет ориентировочно спустя две недели после конкурса.

Напомним, что после отмены прямых выборов главу города в Красноярске будут избирать депутаты горсовета. Выдвинуть свою кандидатуру может, по сути, любой житель города, достигший 21-летия. Однако допустят до «выборов» мэра не всех кандидатов — сначала желающие возглавить Красноярск должны пройти специальный конкурс, который условно можно назвать «первым туром» выборов.

На конкурс кандидаты должны предоставить справку о доходах, информацию об отсутствии или наличии судимости, а также программу развития города на ближайшие пять лет. Принимать документы от желающих в горсовете будут с 21 сентября по 5 октября.

Кандидатов и их программы будет оценивать комиссия на конкурсе, выставляя баллы. Комиссия будет состоять из 10 человек: пять из них направит городской совет, еще пять — губернатор края (членов этой комиссии определят позднее).

Результаты оценки просуммируют и выведут средний балл — кандидаты, набравшие наибольшее число, выходят во «второй тур» выборов в горсовет, который и примет окончательное решение. Чтобы стать новым мэром Красноярска, кандидату нужно получить 19 голосов народных избранников из 30.


Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

При этом на сессии немного скорректировали порядок избрания мэра. На заседании конкурсной комиссии разрешили присутствовать СМИ, его будут транслировать на сайте горсовета, и там же будут публиковаться программы кандидатов. Кроме того, раньше конкурсная комиссия могла выбрать максимум двух кандидатов на выборы, сейчас — «не менее двух».

Наконец, оценивать кандидатов будут не только по 10-балльной шкале, но и по пятибалльной (с оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и так далее, плюс пояснения). Один из авторов этой поправки депутат Владимир Егоров пояснил, что благодаря этому члены комиссии смогут расшифровать, почему они поставили именно такие оценки кандидатам.

«Раньше говорилось, что конкурсная комиссия выставляет кандидатам 10 баллов, — заявил он на сессии. — Но за что? За красивые глазки, за кривые ножки? За большие груди? Поэтому мы сделали расшифровку. В конце концов, мы выбираем мэра города, а не женщину легкого поведения».


Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

Константин Сенченко сказал, что самым слабым местом в работе будущей комиссии он считает то, что пока неизвестно, кого именно в нее направит губернатор:

«Кто эти люди, которые будут баллы кандидатам выставлять? Мы сейчас не понимаем, кто они, их квалификацию. Это может оказаться представитель клуба любителей шансона, например. Или специалисты в области культуры — и как они будут оценивать экономическую программу, мне непонятно».

Непосредственно избрание главы Красноярска из кандидатов, прошедших отбор, пройдет в горсовете ориентировочно 24 октября. Это оптимистичный прогноз, который сбудется, если депутаты смогут без каких-либо задержек направить в комиссию своих пятерых человек.

Пока что известно, что в выборах планируют принять участие два человека: нынешний мэр Эдхам Акбулатов и депутат Владимир Егоров.

"