Posted 3 июля 2017,, 05:57

Published 3 июля 2017,, 05:57

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

За ремонтом на проспекте Мира и Маркса будут следить общественники

3 июля 2017, 05:57

Департамент городского хозяйства будет привлекать общественников к контролю над качеством работ на проспекте Мира и улице Маркса. Такое поручение администрации дал в ходе селекторного совещания глава города Эдхам Акбулатов.

Напомним, с начала июля начался ремонт дорог на проспекте Мира и улице Маркса. Он будет идти поэтапно. На улице Карла Маркса движение организуют по одной полосе дороги, проспект Мира будут полностью перекрывать частями. Завершить ремонтные работы планируют в сентябре. В этом году на ремонт 46 объектов выделили 1,7 миллиардов рублей.

«На каждый объект должно быть предоставлено заключение экспертизы и все документы на материалы от компаний-производителей. Подчеркиваю, мы будем оплачивать работу подрядчика только после того, как полностью удостоверимся в качестве проведенных работ», — сообщил Акбулатов.

Фото: пресс-служба департамента горхозяйства

Мэр поставил перед департаментом горхозяйства задачу: усилить контроль над качеством работ на проспекте Мира и улице Маркса, привлекая общественников. В департаменте «Проспекту Мира» рассказали, что в каждой рабочей группе есть представители общественности, у которых есть график проверок. Когда будут завершаться работы, они начнут выезжать на рейды. 

«Такой же подход должен применяться и при капитальном ремонте 215 красноярских дворов. Основной заказчик ремонта — жители, они  решают, как должен выглядеть обновленных двор, контролируют подрядчика и принимают работы. В связи с этим руководителям администраций районов необходимо ориентироваться на мнения жителей, еще раз проверить все решения собраний собственников многоквартирных домов, встретиться с председателями советов домов, чтобы в итоге красноярцы получили обновленные, современные  общественные пространства», — отметил глава города.

В пресс-службе горхозяйства также рассказали, что контролировать ремонт смогут и сами горожане. Во-первых, можно посещать заседания штабов, которые есть у каждого ремонтируемого объекта. Для этого нужно обратиться в районную администрацию. Во-вторых, об увиденных нарушениях можно сообщать либо по номеру 005, либо на сайте городской администрации в разделе  «Виртуальная приемная»

"