Posted 18 июля 2017,, 05:40

Published 18 июля 2017,, 05:40

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Застройщика «Белых Рос» могут признать банкротом

18 июля 2017, 05:40

Застройщика красноярского микрорайона «Белые Росы» могут признать банкротом. Такое предположение выдвинул депутат законодательного собрания края Илья Зайцев на своем сайте.

Как пишет депутат, Арбитражный суд еще 9 июня принял заявление о признании застройщика «Белые росы», входящего в группу компаний «Красстрой», банкротом. Это значит, что почти 10 тысяч собственников квартир могут пострадать и потерять права на гарантийные обязательства. Зайцев получил обращения от жителей и вместе с юристами попытался разобраться с ситуацией.

«Уже сейчас районными судами вынесено порядка 50 решений в пользу собственников жилья, которые требовали исполнения застройщиком гарантийных обязательств. Службой судебных приставов возбуждено более 200 исполнительных производств только в отношении ООО «Белые Росы». Общая сумма задолженности по исполнительным производствам составляет более 18,5 миллионов рублей», — написал Зайцев.

Помимо этого, как отмечает депутат, с 11 июля этого года решением Федеральной антимонопольной службы все операции по счетам «Белых Рос» приостановлены:

«Учитывая массовый характер обращений жителей, а также предварительную правовую оценку, данную экспертами, сегодня мною были направлены обращения в Прокуратуру Красноярского края и Министерство строительства и ЖКХ края с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию и не допустить нарушение интересов нескольких тысяч жителей Красноярска».

Зайцев также предлагает всем, кто считает себя пострадавшим от застройщика, направить обращение прокурору Красноярского края Михаилу Савчину через него.

В компании «Красстрой» «Проспекту Мира» отказались комментировать возможное банкротство «Белых Рос», сославшись на то, что отвечать на вопросы некому, так как все начальство находится в отпуске.

"