Posted 1 декабря 2021,, 08:05

Published 1 декабря 2021,, 08:05

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Житель Шарыпова возмутился туалетом в мэрии за 600 тысяч

1 декабря 2021, 08:05

В Шарыпове возмутились ремонтом туалета в здании местной администрации.

видео: vk.com/podslushano_v_sharypovo.

В паблике «Подслушано в Шарыпово» опубликовали видео, на котором местный журналист Денис Волков рассказывает о ремонте туалета в здании администрации. По его словам, туалет находился в нормальном состоянии и в ремонте смысла не было. Он показал несколько кадров из уборной.

Стоимость ремонта оценивается в 650 тысяч рублей. Такой документ опубликован на сайте госзакупок.

Для сравнения журналист показал, как выглядит туалет возле местного дома культуры — он находится на улице, доски внутри него прогнили. В самом здании ДК нет туалета для зрителей.

В администрации Шарыпова «Проспекту Мира» ответили, что видео, снятое в туалете администрации, трактовано журналистом неверно — на кадрах показана женская уборная в здании после ремонта. Сейчас ведутся работы в мужском туалете.

«В женском пока прекратили работы, чтобы провести работы в мужском санузле, а после этого там поставят кабинки, — ответили в администрации. — Здание администрации города — это практически одно из самых старых зданий в городе. 600 тысяч рублей — это не на один санузел, а на два. И не просто с заменой унитаза и плитки, а всей системы. Плюс в эту сумму входит ремонт комнаты для водителей».

Отдельно в администрации прокомментировали состояние общественного туалета возле дома культуры. Там сказали, что здание ДК тоже является старым, где необходим новый санузел, но из-за технических особенностей строения пока оборудовали только небольшую туалетную комнату для артистов и персонала дома культуры. Для посетителей уборной нет.

«Да, нет туалета для зрителей. Это был один из первых проектов, который мы выдвигали в рамках национального проекта культуры. В этом здании нельзя сделать полноценную туалетную комнату, нужно делать пристройку и уже там делать санузел. Из-за этого проект не приняли. Он не соответствовал программе реконструкции, так как там было необходимо строить новое помещение».

В администрации добавили, что в 2019 строительство пристройки с туалетом оценивалось в 3 миллиона рублей, а сейчас цена может быть выше. Там говорят, что выделить такую сумму из бюджета в городе не могут, но в дальнейшем надеются решить проблему.

"