Posted 5 декабря 2019,, 03:16

Published 5 декабря 2019,, 03:16

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Жители Ачинска организуют народный сход за отставку мэра. Он управляет городом больше 10 лет

5 декабря 2019, 03:16

Обновление 15:30

В мэрии Ачинска прокомментировали информацию о народном сходе. Руководитель пресс-службы мэрии Светлана Полищук рассказала, что мероприятие является несанкционированным и на источник информации о сходе уже подано заявление в полицию и прокуратуру. Чиновница пояснила, что сход граждан может быть организован только в поселковых населенных пунктах — в городе это делать запрещено.

В Ачинске активисты движения «Комитет по борьбе с коррупцией и терроризмом» приглашают жителей на народный сбор — они хотят отправить в отставку мэра Илая Ахметова, который руководит городом уже 12 лет.

По всему городу развешаны такие объявления.

Местный телеканал «ОСА» связался с председателем «Комитета» Сергеем Купаревым и его соратником Дмитрием Шутовым, которые объяснили — по их мнению, мэр не выполняет обязательства перед жителями Ачинска и нарушает устав города.

«Начнем с самого видимого — это дороги. Дорог в Ачинске нет. А если и есть, то это очень короткие промежутки. Экология — мы знакомы с человеком, который проводил экологическую экспертизу города и там результаты неутешительные. То, что нам говорят наши депутаты, это полная противоположность тех результатов, которые показала независимая экспертиза», — рассказал Шутов.

Сергей Купарев добавил, что в городе существует и проблема обеспечения жильем. Активисты говорят, что проводили опрос среди жителей города и многие якобы высказали недовольство руководством Ахметова. На сборе же они ожидают не менее 30 человек.

«Мы выслушаем мнения жителей и если они так же утвердительно ответят, что они за отставку мэра и за перемены в лучшую сторону, то мы продолжим действовать в этом направлении согласно федеральным законам», — сказал Шутов.

Активисты добавили, что при поддержке жителей планируют потребовать проведения референдума об отставке  мэра.

  • Илай Ахметов стал мэром Ачинска в 2007 году и с тех пор дважды переизбирался на этот пост.
"