Posted 23 марта 2016,, 05:21

Published 23 марта 2016,, 05:21

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

Жители Красноярского края слушают мрачную музыку

23 марта 2016, 05:21

Красноярцы отдают предпочтение мрачным мелодиям и включают по радио пост-рок, определил в своём исследовании сервис Яндекс.Радио.

Что слушают пользователи, создатели сервиса исследовали в течение двух месяцев с начала года.

«Мы определили, какие жанры и настроения чаще, чем в среднем по России, выбирают в тех или иных регионах, и нарисовали карту, которая показывает различия в музыкальных предпочтениях россиян, ― рассказывают в компании. ― Пользователи больше всего слушают музыку в жанрах поп и рок — эти же станции являются у нас самыми популярными. Из станций с музыкой под настроение чаще всего выбирают «Радостное», «Энергичное», «Красивое».

В географию музыкальных предпочтений попали 27 субъектов. Как и в Красноярском крае, пост-рок выбирают жители Иркутской области, но у иркутян музыкальное настроение отмечено, как «летнее». Соседи в Новосибирской области слушают лаунж в сентиментальном настроении. В Краснодарском крае включают по радио современный джаз, их настроение Яндекс отметил, как «дождь за окном».

В Нижегородской и Ярославской областях предпочитают панк, в Пермском крае «впадают» в транс, в Ставропольском крае ― инди, в Саратовской области грустят под индастриал, а в столицах слушают джаз.

"