Posted 5 мая 2020,, 00:25

Published 5 мая 2020,, 00:25

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Жители закрытого на карантин дома со слезами рассказали свою историю: «Нам на что жить? Чем платить кредиты?»

5 мая 2020, 00:25

Жители общежития №31 на Краснопресненской в поселке Цементников пожаловались на введенный карантин — людей изолировали после того, как у 19 жильцов обнаружили COVID-19. 

Карантин ввели постановлением мэра Сергея Еремина. В администрации сообщали со ссылкой на Роспотребнадзор, что жильцы не соблюдали изоляцию. Дом закрыли с 1 мая и до особого распоряжения, возле него дежурят полицейские. 

Дежурящие на месте сотрудники поясняли, что люди могут выходить на придомовую территорию для прогулки с детьми и собаками, но покидать оцепленный периметр нельзя. Всего в доме 42 жильца. 

На карантине находятся взрослые и дети. Несколько жительниц дома рассказали корреспонденту 7 канала, что сдавали тест на коронавирус, и он оказался отрицательным. Женщины показали специальные справки. 

«Нам на что жить? Нам чем платить квартплату? Нам чем платить кредиты? У нас дети, да. У меня ребенок, 11 месяцев. Но я не могу с ней даже выйти на крыльцо подышать. Мы сидим в 20 квадратах в духоте», — пожаловалась жительница Светлана Епишина.

«Так как это общежитие, то все контактные. Роспотребнадзор предложил мэру ввести там карантин, потому что жители не соблюдали постановления об изоляции». — говорили ранее «ПМ» в мэрии.

Волонтеры привозят жильцам товары из «Тележек добра», которые установлены в супермаркетах. 

О своей помощи рассказал и депутат Константин Сенченко. 

«Этот район мне хорошо знаком, потому что несколько лет мы добивались признания домов на Краснопресненской подлежащими сносу и непригодными для проживания. Я прекрасно знаю, что многие люди живут там очень несладко. Поэтому, конечно, решил хоть немного поддержать их в это непростое время».

Жильцам доставили 22 набора с продуктами, в которые вошли макароны, тушенка, молоко, овощи и фрукты, крупа, сахар и так далее. Для детей привезли специальные наборы. «Им положили разные сладости. Оказалось, что у одного из детей сегодня день рождения, ну а какой праздник без торта, а выйти и купить его сейчас родителям просто невозможно».

"