Posted 9 июня 2020,, 02:14

Published 9 июня 2020,, 02:14

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Живущего в Берлине кузбасского диджея обвинили в отмывании миллиона долларов в даркнете

9 июня 2020, 02:14

В Берлине арестовали уроженца Кузбасса и диджея Дениса Казначеева, известного как исполнителя электронной музыки под псевдонимами Guttersnipe и Cast. Его обвиняют в отмывании денег и «темной веб-активности». Официальных подтверждений задержания и ареста музыканта пока нет.

Запись о задержании музыканта появилась на его странице в фейсбуке. Предположительно, ее опубликовали друзья диджея. В посте говорится, что немецкая полиция задержала Казначеева по запросу Министерства юстиции США. 

Знакомая диджея Анастасия Селянина рассказала ТАСС, что полицейские выбили дверь в квартире Казначеева и спросили, знает ли тот о причине своего задержания. «Он ответил отрицательно и заявил, что не понимает, в связи с чем происходит задержание», — цитирует Анастасию Gazeta.a42.ru. Девушка отметила, что у музыканта изъяли все ноутбуки, паспорта, банковские карты и флешки.

Как утверждают авторы публикации, США требуют экстрадиции музыканта, его обвиняют в отмывании более миллиона долларов в даркнете (скрытой части интернета) в период с 2010 по 2020 год. Источник ТАСС утверждает, что диджей был «участником российской кибермафии».

Также собеседник агенства отметил, что Казначеева арестовали на основании ордера, выданного в декабре 2019 года судом одного из 24 округов штата Мэриленд.

Сам музыкант, по словам источника ТАСС, вину отрицает. Казначеев считает, что в деле указаны ID и IP, не имеющие к нему отношение. Подобную позицию высказали авторы поста в фейсбуке музыканта: по их мнению, личные данные диджея могли украсть.

Друзья Казначеева создали петицию в поддержку музыканта и начали сбор пожертвований на оплату судебных издержек.

"