Posted 1 сентября 2020,, 11:38

Published 1 сентября 2020,, 11:38

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Звезды футбольного «Енисея» отказались снизить зарплаты после попадания в зону вылета

1 сентября 2020, 11:38

Главный тренер футбольного «Енисея» Александр Тарханов раскритиковал трех «звездных» игроков команды, которые отказались урезать зарплату после того, как клуб оказался в зоне вылета. Эту ситуацию Тарханов прокомментировал в интервью Sportbox.ru.

В 2019 году «Енисей» оказался в зоне вылета ФНЛ, но троим игрокам подняли зарплату. Речь идет о полузащитниках Александре Харитонове и Максиме Семакине, защитнике Павле Рожкове. 

После серии неудачных игр и во время пандемии многие футболисты клуба пошли на понижение зарплаты, но трое игроков отказались. Сейчас, отметил Тарханов, Харитонов, Семакин и Рожков не тренируются с основным составом, клуб не может оплачивать их контракты:

«Не знаю, как составлялись контракты при прежнем руководстве. Вообще если команда идет в зоне вылета, то наоборот надо понижать. А здесь увеличили. Это неправильно. Может, специально сделали… Меня это не очень интересует. Как футболисты, тот же Сашка [Харитонов], они меня устраивают. И ему, и Семакину я дал путевку в большой футбол. Семакина пригласил в "Кубань", Харитонова забрал в "Сатурн", когда он был еще совсем молодым. Но такая ситуация, что клуб не может оплачивать их контракты. Они тренируются с дублем. Многие, повторюсь, пошли на понижение: Зотов, Иванов, Лескано. А эти — коренные красноярцы, они тем более должны были помочь команде. Не разделяю их позицию».

Сейчас команда смогла подняться на 4 место в турнирной таблице ФНЛ. 

  • Зарплаты футболистов «Енисея» критиковал краевой министр спорта Павел Ростовцев. В январе он заявлял, что с некоторыми игроками без обсуждения и всяких оснований были заключены дополнительные соглашения к контрактам, по которым была повышена их зарплата. Суммы варьируются от 800 тысяч до 1,4 миллиона рублей в месяц. Тогда такие зарплаты «без нормальных результатов» власти назвали нонсенсом.
"