Posted 20 октября 2022,, 06:40

Published 20 октября 2022,, 06:40

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Что известно о задержании в Италии сына красноярского губернатора Александра Усса

20 октября 2022, 06:40
«Проспект Мира» рассказывает, в чем обвиняют родственника руководителя края и как на это задержание отреагировали представители красноярских властей.

В Италии задержали Артема Усса — сына губернатора Красноярского края Александра Усса. «Проспект Мира» рассказывает, в чем обвиняют родственника руководителя края и как на это задержание отреагировали представители красноярских властей.

Минюст США — суть обвинений 

19 октября Министерство юстиции США в своем пресс-релизе рассказало о задержании ряда российских граждан в Германии и Италии. Среди них оказался и Артем Усс — сын губернатора Красноярского края Александра Усса, которого по запросу американских властей задержали в Италии. 

Исходя из заявления американского минюста, Уссу, Юрию Орехову, а также трем другим россиянам — Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегу и Сергею Тулякову — инкриминируют 12 пунктов нарушения законов, включая попытку обхода санкций и отмывание денег. Помимо россиян, обвинения предъявили венесуэльцам Хуану Фернандо Серрано Понсе и Хуану Карлосу Сото. Всем им грозит до 30 лет лишения свободы.

Американские власти заявили, что Усс и Орехов якобы скупали американские военные технологии, используя подставное юрлицо в Германии Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDI GmbH), совладельцами которого они являются. В этой же компании была трудоустроена и Светлана Кузургашева.

Скупленные технологии, по версии минюста США, перепродавали уже российским компаниям, которыми управляли Телегин и Туляков. Доказательством американская юстиция считает то, что полученные по схеме компоненты были обнаружены в российском оружии, которое находили на полях сражений в Украине.

Уссу и Орехову власти США также инкриминируют контрабанду нефти из Венесуэлы в Россию и Китай при помощи все той же NDI GmbH. Упоминается, что среди российских покупателей венесуэльской нефти был некий «подсанкционный российский олигарх», имя которого не называется.

Американские власти заявили, что будут добиваться экстрадиции Артема Усса и Юрия Орехова из ЕС в США.

Что говорят красноярские политики? 

В заявлениях различных представителей властей Красноярска неоднократно упоминаются тезисы о «политическом преследовании» и «антироссийской политике» в связи с задержанием сына губернатора.

Отец Артема Усса, губернатор Александр Усс, в своем телеграм-канале утром 20 октября отреагировал на новости о задержании своего сына, заявив о «политическом окрасе» предъявленных обвинений.

Вице-губернатор Сергей Пономаренко ограничился лишь репостом заявления своего начальника. Таким же образом поступил и сенатор Совета Федерации от края Андрей Клишас.

Спикер краевого заксобрания Алексей Додатко назвал арест сына губернатора «антироссийской политикой» и «охотой» на российских предпринимателей.

Не остался в стороне и депутат краевого парламента Илья Зайцев, которого на фоне истории с критикой экс-мэра Красноярска Сергея Еремина некоторые окрестили «медиа-спецназом губернатора». Задержание сына главы региона он назвал «политической акцией устрашения».

Другой депутат заксобрания Денис Терехов заявил о том, что сына Александра Усса «взяли в заложники». В связи с этим, парламентарий также высказал мнение о том, что «закрытие границ — мера скорее полезная, чем вредная».

Высказался о задержании Усса-младшего и представитель МИД России в Красноярске Артем Захаров — он заявил, что «ситуация имеет политизированный окрас» и что министерство иностранных дел «будет предпринимать все необходимые меры».

Что известно об Артеме Уссе 

Артем Усс владеет основной долей в угледобывающей компании «Сибуголь», это признавал и сам губернатор. Изначально часть собственников компании была скрыта за кипрскими офшорами, официально в учредителях «Сибугля» Артем Усс появился только в апреле 2021 года вместо одного из офшоров.

Также Артему Уссу принадлежит небольшая доля в строительном холдинге «СМ.Сити» («Южный берег», «Малые кварталы», «Образцово» и другие). Весной 2021-го сообщалось, что Артем Усс занял руководящую должность в компании «Восток Ойл» (дочка «Роснефти»). 

"