Posted 1 февраля 2018,, 05:00

Published 1 февраля 2018,, 05:00

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

100 дней Сергея Еремина: что сделал (и не сделал) новый мэр

1 февраля 2018, 05:00

Красноярском уже 100 дней управляет бывший министр транспорта Сергей Еремин. Срок, конечно, небольшой, чтобы делать основательные выводы о том, как новый глава города справляется с работой. Но вполне достаточный, чтобы подвести предварительные итоги того, что он успел сделать — тем более что нет более подходящего для выводов времени, чем конец года.

Ужесточил правила проведения митингов

Первого ноября, спустя неделю после своей инаугурации, Сергей Еремин ужесточил требования к митингам, праздникам и другим массовым мероприятиям. Подавать уведомления в мэрию организаторы теперь должны не за 14, а за 20 дней. В заявке нужно указать цель, дату, время и место проведения; предполагаемое количество участников; данные об организаторах и так далее, включая то, как на митинге организуют общественный порядок и медицинскую помощь. Далее заявка гуляет по различным отделам и департаментам мэрии, посылается в полицию, после чего главное управление культуры решает, можно ли проводить мероприятие.

Документ был подписан практически сразу после вступления в должность Еремина. И вроде не скажешь, что новые правила сильно осложнили жизнь организаторам протестных митингов и массовикам-затейникам, но осадочек («Новый мэр ограничивает гражданские свободы!») остался.

Красноярский политолог Сергей Комарицын охарактеризовал ситуацию с «избранием» Еремина фразой из фильма «День выборов» — «Еще вчера я не знал, что буду вашим губернатором…»

«Проблема Сергея Еремина в резком и неожиданном для него самого изменении статуса, — считает эксперт. — У него хорошая предшествующая биография, но она практически не связана была с городской проблематикой. Ему приходится входить в курс дела. Там очень много специфических деталей, которые можно понять лишь с опытом. Готовой команды у него, естественно, нет. По большому счету и положиться не на кого»

Фото здесь и на обложке: dela.ru

Сделал фаворитами формальных соперников на «выборах»

На выборах в горсовете соперниками Еремина были руководитель администрации Советского района Владислав Логинов и глава строительной компании «Сибиряк», депутат Владимир Егоров (действующий на тот момент мэр Эдхам Акбулатов с гонки снялся). Логинов свою кандидатуру прямо перед началом «второго тура» выборов снял в пользу Еремина. Егоров самоотвод взять уже не мог, потому что это нарушило бы процедуру «выборов», поэтому просто призвал депутатов горсовета голосовать за министра транспорта.

Когда в результате Сергей Еремин сделался новым мэром, то Владислав Логинов был назначен его заместителем. А вскоре, в конце ноября, новая администрация города отказалась от иска с требованием вернуть землю к компании Егорова, которая должна строить отель на Театральной площади. Как пояснялось, на участке появился объект незавершенного строительства (фундамент отеля) — теперь земля, очевидно, будет приватизирована строителями. При этом застройщик задолжал за аренду 786 тысяч рублей плюс пеню за просрочку в 160,6 тысячи, но это, кажется, никого уже не волнует.

«Кадровые решения — и назначения, и особенно оставшиеся персоналии, которые по логике должны были уйти в первую очередь, — производят впечатление не полной самостоятельности Сергея Васильевича в этом вопросе, — полагает Комарицын. — Если он будет ориентироваться на мнения в краевой администрации, то ему будет очень сложно руководить городом».

Первый снег традиционно стал неожиданностью

На первой своей пресс-конференции в новом качестве глава города говорил, что займется в первую очередь «грязными вопросами», а на то, чтобы привести Красноярск в порядок, потребуется 10 месяцев. В середине ноября мэр уверял, что город полностью готов к зиме и снегоуборочная техника насчитывает почти 300 единиц, предприятия укомплектованы подсыпкой.

Тем не менее, когда 24 ноября в Красноярске выпал первый серьезный снег и образовались сугробы, то город сковали девятибалльные пробки — осадки, как всегда, стали неожиданностью для администрации. Всего ночью в городе, по заявлениям мэрии, работали 122 единицы техники, однако в мэрии остались недовольны уборкой улиц от снега, поэтому Владислав Логинов в тот день лично на камеру показывал подчиненным, как работать лопатой.

Справедливости ради, спустя месяц после этого заметно, что улицы чистят и подсыпают — хотя, в основном, лишь в центре города. На периферии не всё так ладно — мэр даже начал собирать жалобы на неочищенные улицы в своем свежем Инстаграме.

"