Posted 21 октября 2016,, 11:30

Published 21 октября 2016,, 11:30

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Сено, мухи и жуки: 9 любимых «бизнес-ланчей» у обитателей «Роева ручья»

21 октября 2016, 11:30

Жираф

Основную часть рациона красноярских жирафов составляют сенои сушеные веники из покрытых листьями веток разнообразных деревьев. В деньжираф съедает шесть килограммов сена и 30 полуторакилограммовых «веников», ноэто далеко не весь жирафий обед. Кроме сена рослые копытные получают такжеморковь, капусту, яблоки и гранулированные корма, в том числе жмых сахарнойсвеклы. В свекольном жмыхе содержатся остатки сахара, то есть быстрые углеводы, необходимые теплолюбивым животным во время долгой сибирской зимы. А еще жирафовподкармливают полезными льняными семечками и солью, но больше всего изысканныезвери любят обычный репчатый лук, всегда первым делом выедая его из принесенногообеда.


Ингрунковая обезьяна

Маленькая обезьянка размером с ладошку для своего размераест удивительно много. На предназначенной для крохотного примата большойтарелке живописно разложены фрукты, орехи, зернышки граната, творог, перепелиныеяйца и другие продукты, которые неплохо смотрелись бы и на человеческом столе.Единственное исключение из принятого среди людей рациона — живые личинкинасекомых. В естественных условиях игрунки с удовольствием ловят жуков и мух,восполняя с их помощью недостаток белка. Но в зоопарке наловить для обезьянокмух на всю зиму было бы невозможно, поэтому специально для животных здесьразводят личинок, которые и пополняют рацион любителей свежих насекомых.


Попугай Ара

Рацион этих крупных латиноамериканских попугаев чрезвычайноразнообразен: грецкие и кедровые орехи,фундук, пшено, ячмень, яблоки, рис, морковь, капуста, киви, изюм, гранат,бананы, апельсины. Кроме того, в качестве источника белка попугаев кормятперепелиными яйцами.


Капибара

Самый крупный на земле грызун — существо травоядное, поэтому вдень ему положен мешок сена и два сухих веника из веток, которые сотрудники«Роева ручья» собственноручнозаготавливают на протяжении всего лета. Но не сеном единым жива капибара: естгрызун также хлеб, пшено, яблоки, морковь, капусту и свеклу. А вот картошкукапибарам дают исключительно в вареном виде, так как содержащийся в сыромкорнеплоде крахмал сказывается на здоровье животного не лучшим образом.


Колобус

Эти африканские обезьяны мало того что строгиевегетарианцы, так еще и чрезвычайно привередливы в еде: сухие ветки и листья естькатегорически отказываются, поэтому специально для них в зоопарке заготавливаютсвежемороженую зелень. Каждый такой «букет» содержит тщательно подобранныеветки разных деревьев и обеспечивает колобусу полноценный зеленый рацион.Конечно, те растения, которыми обезьяны питаются на месте своего основного ареалаобитания, в Сибири не растут, но оказывается, что отечественные рябины и кленывполне могут заменить тропические акации и мангровые деревья.


Белый медведь

На обед белый медведь в зависимости от дня недели получаетили восьмикилограммовую порцию мяса, или такую же порцию рыбы. А вот завтракполярного гиганта более разнообразен. По утрам косолапый ест овощи: свеклу,капусту, морковь, зелень, а также свежие яблоки. Кстати, о яблоках, привередливый зверь наотрез отказывается есть кислые фрукты, отдаваяпредпочтение более сладким сортам. Также раз в неделю медведя потчуют растительным маслом и рыбьим жиром.


Лев

Если медведи предпочитают свинину, то льва принято кормитьболее постным мясом. Как объясняют в зоопарке, жирное вредно любым кошачьим, в томчисле и самым крупным из них. Поэтому льву полагается девять килограммов говядиныв день. Осмотрев рацион, мы специально проконтролировали меню опекаемого«Проспектом Мира» белого льва Алмаза: всё в порядке, зверь получает ровностолько, сколько положено, не голодает и отлично выглядит.


Игуана

Игуана хоть и ящерица, но знает толк в здоровом питании,поэтому ест исключительно овощи и фрукты: киви, яблоки, помидоры. Правда, вотличие от людей, в большинстве своем воспринимающих листы салата исключительнокак декор, для игуаны это самый лакомый кусочек. Листья она съедает первыми, ас остальным потихоньку разбирается в течение остального дня. Впрочем, аппетит уящерицы бывает не каждый день, и иногда рептилия вовсе отказывается от пищи.


Удав

К сожалению, природа жестока, и этот милый пушистик тоже корм.Большой удав съедает двух кроликов в месяц, и этого мяса ему вполне хватает.Наевшись, рептилия спит, а выспавшись и проголодавшись становится чрезвычайноактивной, не давая служителям чистить террариум. Так что, если питон подвижен и проворен,знайте — скоро свои дни в змеином желудке окончит очередной кролик.

"