Posted 15 апреля 2020,, 07:21

Published 15 апреля 2020,, 07:21

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Гулять можно или как? Губернатор сказал, прогулки разрешат, но в указе этого нет. Рассказываем, что разрешено на улице

15 апреля 2020, 07:21

Режим самоизоляции в Красноярском крае с 14 апреля вновь ослаблен. Губернатор подписал новый указ, в котором среди прочего разрешил и гулять — правда, с ограничениями. После публикации указа остались вопросы о том, можно ли все же выходить гулять и как не нарваться на штраф за нарушение самоизоляции на прогулке. Попробуем на них ответить.

Что произошло?

«По-видимому, мы можем разрешить и прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, но с соблюдением социальной дистанции и в одиночку», — так Александр Усс сказал за пару часов до публикации очередного указа, ослабляющего режим самоизоляции.

Указ расширил список поводов, по которым можно находиться на улице (полностью с ним можно ознакомиться здесь).

Слово «прогулка» упоминается в документе только в одном пункте. Он разрешает гулять во дворах с детьми грудного возраста в закрытых колясках. При этом родители с ребенком должны соблюдать дистанцию не менее трех метров между другими людьми.

В другом пункте разрешаются занятия спортом и физическими упражнениями на свежем воздухе поодиночке и вместе с членами семьи, с которыми человек живет вместе. «Формировать группы» с посторонними нельзя — и также необходимо находиться как минимум в трех метрах от них.

Объяснительные в обоих случаях, согласно указу, не требуются.

Слова губернатора, возможно, восприняли буквально

Из-за слов губернатора некоторые СМИ преподнесли новость об указе, будто красноярцам в принципе разрешили гулять. В паблике «Наш микрорайон Солнечный», например, выложили видео, где дети, подростки и взрослые проводят время во дворе дома.

То есть гулять все еще нельзя?

В пресс-службе губернатора и правительства края «ПМ» также заявили, что прогулки разрешены, если соблюдать некоторые условия. Так, у родителей должны быть с собой не только собственный паспорт, но и свидетельство о рождении ребенка, они должны носить маски и другие средства защиты и соблюдать дистанцию между людьми. Однако, по сути, комментарий пресс-службы касался именно приведенных выше пунктов из указа губернатора.

В пресс-службе краевого ГУ МВД «ПМ» заявили, что полицейские при патрулировании улиц будут руководствоваться именно новым указом, а не словами, — а в нем разрешены лишь прогулки с детьми и занятия спортом.

То есть аргумент «вышел погулять» не спасет от штрафа за нарушение режима самоизоляции, считает адвокат и правозащитник из «Агоры» Владимир Васин. «Можно, конечно, попробовать сказать, что вы занимаетесь спортом, но полицейские наверняка будут смотреть на ситуацию: есть ли кроссовки, спортивная форма, чем человек занимался в этот момент — бегом, ходьбой и так далее», — комментирует «ПМ» Васин.

Сейчас штраф для физлиц по 9.1 КоАП Красноярского края составляет от 100 до 1000 рублей, но с 19 апреля он увеличится. За первое нарушение человека оштрафуют на сумму от 1000 до 3000 рублей, за второе — от 3000 до 5000 рублей.

Если у меня не грудной ребенок, а старше?

В указе речь идет лишь о прогулках с младенцами, однако дети старшего возраста, очевидно, попадают в категорию «совместно проживающих членов семьи». Так что с ними, если ориентироваться на указ, на свежем воздухе можно заниматься спортом.

А каким спортом можно заниматься на улице?

Согласно указу, при режиме самоизоляции нельзя пользоваться уличным спортивным инвентарем. Под этим понимается инвентарь «общего пользования». Об этом «ПМ» сказали в полиции, пресс-службе губернатора и правительства, а также в мэрии (решения о том, выписывать ли штраф, принимают районные административные комиссии).

То есть турники, брусья, уличные тренажеры, хоккейные коробки, футбольные, баскетбольные и прочие общественные площадки для занятия спортом отпадают.

А вот если вы используете личные предметы — велосипед, ролики, скейтборд, мяч, фрисби и так далее — штрафовать за это вас не должны, уточнили «ПМ» в мэрии.

А где можно заниматься?

15 апреля мэр Сергей Еремин заявил, что для посещений закрываются несколько общественных пространств: остров Татышев, парк «Покровский» и площадь Мира. Для занятий спортом он посоветовал выбирать площадки около дома.

"