Posted 17 декабря 2019,, 13:00

Published 17 декабря 2019,, 13:00

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Кемеровчанка обрабатывает камень по технологиям Древнего Египта. Она доказывает, что инопланетяне ничего не строили

17 декабря 2019, 13:00
Мы расскажем о кемеровчанке Ольге Вдовиной, обрабатывающей камень точно так же, как это делали древние египтяне

Экспериментальная археология — явление для большинства неизвестное. Тем не менее сегодня это направление становится все популярнее. Экспериментальные археологи пытаются своими руками восстановить быт и жизнь наших предков, используя для этого технологии и инструменты тех далеких лет. Мы расскажем о кемеровчанке Ольге Вдовиной, обрабатывающей камень точно так же, как это делали древние египтяне.

Непонятно, интернет ли тому виной или какие-то другие обстоятельства, но сегодня в российском и не только обществе настоящий бум фолк-хистори. Фолк-хистори — это народная история, она же параистория или даже лжеистория. Иными словами, это все, что начинается со слов «ученые скрывают» и «на самом деле все было не так». Оспаривается все, от нахождения Великого Новгорода в Великом Новгороде до существования древних Рима и Греции как явления. Но особой любовью у ценителей этого жанра пользуется Египет с его пирамидами, саркофагами и монументами.

Альтернативная пирамидология — целый паранаучный жанр, и главный его столп — кажущееся несоответствие масштаба сооружений и имевшихся тогда технологий. Сплошь и рядом в интернете можно встретить заявления о том, что египтяне, будь они действительно древними, никак не могли бы сверлить гранит, делать каменные вазы и подгонять один камень к другому без зазоров.

В опровержение этих теорий написаны сотни страниц научных текстов, но их, во-первых, мало кто читает, а во-вторых, всегда можно опровергнуть доводом «все это теория, а ты попробуй сделай». Приходиться делать.

Применением древних технологий на практике занимается подразделение науки, называемое практической археологией. Специалистов в этом деле немного, буквально считанные единицы. Тем приятней, что один из них них живет в Кемерове.

Ольга Вдовина — профессиональный скульптор и волонтер кемеровского лектория. В своих опытах она пилит гранит, создает сосуды из камня, используя при этом только дерево, медь и веревки. Все то, чем пользовались древние египтяне.

Инструменты и то, как они должны работать, Ольга придумывает сама, сама же изобретает то, как соединяются дерево и камень.

«Очень тяжело современному человеку взять камень и прикрепить его к куску дерева с помощью веревок. Сделать это так, чтобы ничего не скручивалось, не перетиралось. Это сложно. Полчаса работаешь, потом три часа чинишь», — признается экспериментатор.

Взяв каменный куб со стороной 20 сантиметров, Вдовина сперва придала будущей вазе форму с помощью медной пилы, а затем обточила до нужных кондиций на деревянно-каменном станке собственного производства. После этого, вытачивая и скалывая буквально по сантиметру, Ольга сделала внутреннюю полость сосуда. Оставалось только с помощью лучкового сверла проделать в ручках дырки и отшлифовать готовое изделие.

"