Posted 27 августа 2021,, 06:55

Published 27 августа 2021,, 06:55

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

«Мы летаем в космос, но топим углем»: Сергей Зверев о «черном небе» и о том, почему власти боятся его приезда

27 августа 2021, 06:55

25 августа Сергей Зверев встретился с местными экоактивистами и неравнодушными жителями Академгородка, которые борются с вырубкой деревьев. По словам общественника, даже один человек способен изменить ситуацию, если придаст ей огласку.

В 2019 году Звереву в одиночку удалось привлечь внимание к проблеме на Байкале. Тогда на юге озера в поселке Култук планировалось строительство завода по розливу байкальской воды для экспорта в Китай.

Чтобы не допустить экологического ущерба, Зверев вышел на одиночный пикет в защиту озера. После этого, рассказал экоактивист жителям Красноярска, в его поддержку вышли многие люди как в России, так и в других странах. В том же году строительство завода признали незаконным и прекратили, а Зверева оштрафовали 15 тысяч рублей за административное нарушение.

Общественник поделился с красноярцами, что хорошо помнит Байкал и местную фауну еще с детства — когда ему было 4 года, отец брал его с собой на Таловские болота. А всю жизнь Сергея Зверева окружали люди, готовые бороться за экологию. По этой причине он не мог проигнорировать новость о строительстве завода.

«У меня было два варианта, — говорит Зверев. — Либо бездействовать, либо с утра выходить к Кремлю с плакатом. Я понимал, что после этого на звездной карьере можно поставить крест, но вариантов не было. А кто пойдет? Мне мой дед рассказывал, что если человек говорит тихо и не ругается матом, то он предатель. Потому что настоящие сибиряки с крепким словом шли в атаку».

Сергей Зверев возглавил федеральную рабочую группу «ВОН УГОЛЬ ИЗ ГОРОДОВ», цель которой обсудил с красноярцами. В рамках программы экоактивисит выносит на высокий уровень проблему «черного неба» в городах России. Среди них: родной Улан-Уде, Чита, Кызыл, Абакан и Минусинск. В этих городах люди задыхаются от дыма печного отопления.

«Мы спокойно летаем в космос, у нас есть техника, армия. У нас вообще передовое государство, но мы до сих пор топим углем. Это какой-то каменный век. Все знают, что это вредно. Но людей, которые годами об этом кричат, никто не слышит».

Очевидно, что этот уголь продолжают использовать в качестве топлива из-за бизнеса, который приносит деньги, говорит Зверев, но в первую очередь речь должна идти о людях, которые страдают от загрязнений.

После Красноярска Зверев отправился в Минусинск, но там попытались помешать общественнику встречаться с жителями. В городе прошли слухи о том, что приезд Зверева — фейк, а чиновники рекомендуют местным службам и общественникам не принимать участие во встречах с защитником экологии.

Такая реакция, считает Зверев, связана с возможными последствиями его приезда и преемственностью власти.

«Присутствует местная клановость. Родственник, например, возит уголь, а второй родственник его продает. Третий крышует того, кто возит уголь, другой — того, кто продает уголь. Еще один крышует того, кто крышует. А что дальше? Их всех посадить? Они же все родственники. Эти люди же и есть руководство этого региона. Конечно, когда они узнали, что я приезжаю, то дали указания СМИ не снимать, не давать помещение и отказать в локациях. Я же не просто увижу происходящее, но еще и расскажу об этом».

Встреча с жителями Академгородка прошла в дендрарии Института леса имени В.Н. Сукачева. Одной из главных тем стало благоустройство «Красивого берега», из-за которого, по словам жителей, на территории появится больше посетителей, а вместе с ними мусора и транспорта. Зверев уверен, что участок необходимо «оставить в покое», а «вложения нужны, чтобы сохранить то, что у нас уже есть».

Зверев высказался и о «черном небе» в Красноярске. 25 августа он посетил Часовню Параскевы Пятницы.

«Там все видно. Ветра нет и видно, что стоит завод, с которого идет столб черного дыма. Потом ничего и снова завод, — говорит экоактивист. — Сейчас и погода хорошая, а все как в тумане. Такое ощущение, что я потерял зрение и мне лет 80 сейчас. Все деревья в тумане. Поэтому люди мне пишут, что у них проблема с онкологией».

Экоактивист добавил, что уже при выходе с самолета почувствовал «странный привкус».

Люди доверяют общественнику и верят в его возможности изменить ситуацию. Несмотря на попытки помешать Звереву, он намерен продолжить «бороться за чистое небо и природу» и придать огласке экологические проблемы в городе, чтобы помочь жителям края.

"