Posted 28 апреля 2021,, 11:30

Published 28 апреля 2021,, 11:30

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Рассказываем, что известно об исчезновении восьмилетнего мальчика из Красноярска, которого нашли в заброшенном доме

28 апреля 2021, 11:30
Что мы знаем на данный момент

В Красноярске нашли пропавшего восьмилетнего мальчика. Он исчез 27 апреля около своего дома на Красноярском рабочем. Ребенка искали волонтеры и полицейские — поиски велись на земле и на воде. За школьника переживал буквально весь город. Рассказываем, что известно об этой истории на данный момент.

Фото здесь и на обложке: lizaalert.org

В последний раз первоклассника Максима [имя изменено] видели во дворе его дома на Красноярском рабочем, 80. Известно, что накануне около трех часов дня он вышел гулять вместе с двумя мальчиками. Ближе к вечеру его друзья отправились домой, а Максим сообщил им, что пойдет расклеивать объявления за деньги.

«Это очень настораживает, что взрослый человек мог дать такую работу маленькому мальчику. Вероятнее всего, он обманул его. Телефона с собой у него не было», — рассказывала «Проспекту Миру» руководитель красноярских волонтеров Оксана Василишина.

Когда вечером школьник не вернулся домой, родители забили тревогу. Мама мальчика уточняла «ПМ», что сын никогда не убегал.

Максима начали искать сразу же в день пропажи. Обследовались дворы и гаражи. Кроме того, полицейские осматривали прибрежную зону и использовали в поисках квадрокоптер.

Сегодня днем полиция выложила кадры с камеры видеонаблюдения во дворе. На них видно, как Максим общается с неизвестным мужчиной в черной куртке, синих джинсах и черной кепке. Полицейские просили жителей, узнавших человека на видео, сообщить о нем.

Спустя минут 40 после публикации этих кадров поисковики сообщили, что Максима нашли. Позже информацию подтвердили правоохранительные органы.

По информации краевого Следственного комитета, мальчик ушел с тем самым мужчиной, который попал на камеру видеонаблюдения, и все это время находился с ним в заброшенном доме. В полиции уточнили, что речь идет о «доме Ленина» на Марковского, 27, сейчас в нем живут бездомные.

В СК рассказали, что 43-летний мужчина несколько недель предлагал первокласснику жить вместе. 27 апреля он привез его в заброшенный дом, где незаконно удерживал и совершил в отношении него преступление — какое, не уточняется.

Задержанного доставили на допрос в управление уголовного розыска ГУ МВД по краю. По данным следствия, мужчина был ранее судим за убийство — он провел 20 лет в колонии.

Полиция опубликовала кадры из дома, где он удерживал ребенка. 

Также полиция выложила видео с Максимом. На кадрах он говорит, что чувствует себя нормально. В машине ребенка покормили. 

"