Posted 25 марта 2020,, 09:25

Published 25 марта 2020,, 09:25

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

«Заказывают у нас сувениры, чтобы удивить». Как менеджер по продажам строит успешный бизнес на подарках из дерева

25 марта 2020, 09:25

В новом выпуске рубрики «Свое дело» «Проспект Мира» и Агентство развития бизнеса рассказывают о компании «Медиа Драйв», которая создает на заказ предметы интерьера и сувениры из дерева.

Как все начиналось

История компании «Медиа Драйв» началась в 2013 году. Тогда ее основатель, инженер-механик по образованию Александр Носов, посетил центр молодежного инновационного творчества «ФабЛаб» на Затонской, где увидел разные станки, в том числе 3D-принтеры.

В течение трех лет он «присматривался» и раздумывал над собственным производством. В какой-то момент он решил оставить должность менеджера по продажам на одном из местных заводов, чтобы начать свое дело.

Первые изделия из дерева были изготовлены на станках того самого «ФабЛаба». Спустя пару месяцев Носов понял, что у его идеи есть будущее — товары хорошо раскупали. В марте 2016 года Александр взял первый кредит — почти миллион рублей — и купил фрезерный и лазерный станки.

«В основном мы делали [предметы] под заказ. Мы и сейчас продолжаем под заказ работать, но тогда мы вообще в рынке не ориентировались — взяли первые станки и начали изучать и проектировать. Именно рынок нам показал, в каком направлении нужно работать. Со временем мы уже приобрели опыт и знания», — рассказывает Носов.

Параллельно бизнесмен и его единомышленники изучали конкурентов — тогда на рынке была только одна компания, которая создавала товары из дерева. Позже она закрылась, а ей на смену пришли другие.

Немного цифр

Сегодня «Медиа Драйв» состоит из четырех брендов, которые выполняют заказы для разной целевой аудитории. Так, бренд «Дон Коробочкин» выпускает подарочную упаковку из натуральных материалов, Rispetto занимается сувенирной продукцией, Decorez — предметами интерьера, и, наконец, MDI Tech предоставляет услуги 2D и 3D-фрезеровки, лазерной резки и гравировки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
"