Posted 20 ноября 2019,, 12:35

Published 20 ноября 2019,, 12:35

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Утка-художница и кошка-психолог: животные из Красноярска, которые освоили человеческие профессии

20 ноября 2019, 12:35
Прежде чем умиляться беззаботной жизни животных, вспомните, что многие из них работают

Прежде чем умиляться беззаботной жизни животных, вспомните, что многие из них работают. И речь даже не о тягловых лошадях или собаках-сторожах. Мир животных профессий куда разнообразней, даже простая утка может стать художником — если повезет, конечно.

Кошка для утешения

Кошка по кличке Коша забрела в молодежный творческий бизнес-центр «Пилот» случайно, будучи уже серьезно беременной. Выгонять будущую мать не стали, позволили родить, котят раздали добрым людям, а саму взяли в штат.

Теперь Коша выполняет в центре роль экстренной психологической службы. Когда тянуть лямку бизнеса и творчества становится совсем невмоготу, сотрудники приходят к Коше, жмутся к ее теплому боку — и печаль отступает. Зарплату кошке собирают методом краудфандинга, на входе в центр стоит копилка, куда каждый желающий может скинуть сколько не жалко.

Утка для умиления

Умиляющая утка работает в школе рисования Sketch-book. Птица специально была взята, чтобы радовать учеников своим потешным видом. Впрочем, этим должностные обязанности животного не ограничиваются. Утку учат рисовать, чтобы показать на это достижение маловерам, считающим, что творчество не для них. 

Единственный минус крылатого талисмана — его надо кормить, а утка, как признаются ее работодатели, очень любят пожрать.

"