Posted 29 сентября 2020,, 12:11

Published 29 сентября 2020,, 12:11

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Как найти информацию о репрессированных родственниках? Инструкция от генеалога

29 сентября 2020, 12:11

В этом материале я расскажу про то, где искать информацию о репрессированных предках (это нам тоже нужно, чтобы перешагнуть порог 1917 года) и про форум любителей генеалогии, на котором всегда могут помочь советом.

Репрессированные предки

Из моих восьми прародителей (прадеды и прабабки) семьи двоих были сосланы в Сибирь в 30-е годы.

Одних сослали из Украины, потому что прапрадед, по семейной истории, был городовым в деревне или то-то типа того. Новая власть не могла допустить его присутствия в деревне. Также, по семейной истории, он участвовал в Первой мировой войне и воевал на восточном фронте, но я пока никаких документальных подтверждений этим фактам не нашла (продолжаю искать). Сослали его, жену и двоих сыновей на север Красноярского края, в Удерейский район (сейчас Мотыгинский), на золотые прииски.

Вторую семью сослали из Мордовии. Прапрабабка после смерти мужа жила со старьевщиком. Он был так себе предприниматель, много пил, старые вещи перебирали в сарае на холоде — но все равно, у представителей новой власти считался капиталистом. По какой-то причине их разделили и сослали в разные места, прапрабабку с дочерью от первого брака (мою прабабку) сначала под Читу, в женский лагерь на деревозаготовку. А потом отправили на север Красноярского края, на прииски. Там эти две семьи встретились и родилась моя бабушка.

Мой прадед работал на приисках фельдшером (и так как был ссыльным, не участвовал в ВОВ), а прабабушка помогала ему в качестве санитарки. Ни лекарств, ни оборудования толком не было, фельдшерское образование он получал в течении несколько месяцев и из обучающей литературы у него было только несколько книг. Прадеда назначали в разное время работать на разные прииски. Вот фотографии прабабушки на фоне их дома на прииске Решающий. Этого прииска уже больше нет, располагался он в Мотыгинском районе. Дети оттуда ходили в школу-пятидневку за 20 километров, на выходные возвращались домой. В школу носили с собой еду и все что нужно на 5 дней. Однажды по дороге из школы моя бабушка чуть не замерзла, маленькая была, а старшие дети убежали вперед. Её нашел какой-то мужчина и принес уже засыпающую в деревню. Так вот и не прервался наш род.

Истории, которые рассказывала бабушка по своему жизненному опыту и со слов своих родителей и бабушек-дедушек, были, конечно, ужасающие. Люди выживали чудом. Но не будем о грустном. Обратимся к фактам, которые нам нужно проверить.

Найти информацию о ссыльных в сети можно на специальных сайтах, общероссийских и местных, которые существуют благодаря Международному обществу «Мемориал». На их сайте есть база разных списков по разным политическим репрессиям, в разных странах.

Есть и отдельный сайт у Красноярского «‎Мемориала» , где я нашла информацию о своих сосланных предках (дети, правда, указаны не полным составом). В левом меню выбирайте пункт «Мартиролог» и ищите ваши фамилии по алфавиту.

Если вы нашли нужные вам имена, вы можете увидеть приписку, откуда была получена информация. В нашем случае она хранилась в МВД.

Сейчас в России есть закон, который обязывает раскрывать потомкам подробности дел ссыльных. Вы можете обратиться в организацию, которая хранит это дело (а это может быть и МВД, и районный архив, каждый раз нужно узнавать, где искать), подтвердить свое родство и получить на руки в читальном зале дело.

Я позвонила в архив МВД и спросила, каким образом можно получить информацию о предках. Они подтвердили, что в их базе эти фамилии есть и рассказали, что нужно написать запрос бумажным письмом, в свободной форме и с указанием подробностей. Они на основании этого письма проверят архив, и если дело будет найдено, пришлют ответ. Дальше нужно будет подтвердить родство и получить документы.

Я написала в архив, но пришел ответ, что у них хранится только карточка с именами, самого дела нет. И посоветовали обратится в региональные архивы мест высылки.

Увы, Винницкий архив сейчас недоступен. Ещё в советские времена его обработали дустом (ДДТ). Дуст — это инсектецид, который запрещен во многих странах. Когда его применяли, еще не знали о его высокой токсичности, а после просто закрыли все обработанные дустом фонды на много лет. Сейчас волонтеры в костюмах химзащиты потихоньку разбирают эти архивы и публикуют информацию. Но очень медленно.

В архив Мордовии я позвонила, узнала, что дела хранятся у них, что они их готовы отсканировать и прислать (бесплатно) после подтверждения родства. Родство можно подтвердить сканами документов. Увы, я уехала в Лондон и тема пока зависла: родственникам некогда искать документы, а я далеко.

Но я рассказываю вам об этом, чтобы вы знали: все работает, сотрудники не отказывают, никаких денег не просят. Если у вас есть репрессированные родственники — отсканируйте все документы, подтверждающие родство и личности как можно скорее, чтобы не затерялись.

Также, я нашла исторический сайт Зубово-Полянского района Мордовии /, из которого как раз выслали моих предков. Там я нашла исторические описания образа жизни, учебники местных языков, описание процесса репрессий и тд. Пока что никакой дополнительной информации про мою семью это мне не принесло, но кому-то подобные сайты могут помочь. Вот список репрессированных из Зубово-Полянского района, в свое время оттуда вывозили людей вагонами (как и везде), так что может кто-то найдет своих. Все сайты подобного плана ищутся через поисковик.

Также, очень хорошо могут помочь советом участники самого крупного российского генеалогического форума.

Генеалогический форум сайта Всероссийское генеалогическое древо.

Этот форум очень полезный, хотя старый и запутанный. На нем можно найти ссылки абсолютно на все, что хоть когда-то попало в интернет генеалогического. Изучать его можно бесконечно.

Хочу дать несколько советов о том, как его эффективнее использовать.

  1. До того, как задавать вопросы на форуме, подготовьте всю информацию и прочитайте все правила. Спрашивайте в нужном разделе, так больше шансов, что вам помогут. Увы, но с запросом типа «АаА! Помогите найти Иванова Ивана 1939 г.р. в Красноярске» помочь ничем невозможно.
    Первое, что вам предложат сделать на этом форуме, это как раз опросить семью, проверить информацию по базам ВОВ и репрессированным спискам — собственно то, о чем я писала в предыдущих постах.
  2. На форуме есть фамильный навигатор, в котором вы можете посмотреть по алфавиту, кого ищут, и разместить свою поисковую тему. 

  3. Заполните свой профиль и введите все известные вам фамилии ваших предков в подпись к сообщениям. Теперь после каждого сообщения на форуме все будут видеть, кого именно вы ищите.

Этот форум очень поможет нам при работе с архивами, для определения, записи какой именно церкви нужно искать и что они обозначают. Также, там можно попросить определить по фотографии род войск или форму учебных учреждений, если ваши предки воевали или учились, и многое другое.

В следующем посте я расскажу как же наконец-то начать работать с архивом.

Объявление!

Если ваши предки жили в Есаулово и носили фамилии Белянины, Грищенко и Лебедевы…

Если ваши предки жили в Додоново и носили фамилию Черкашины…

Если ваши предки жили в Челноково и носили фамилию Баженовы…

Если ваши предки жили в Маганском и носили фамилию Ворошиловы…

Если ваши предки жили в Худоногово и носили фамилию Осокины…

Возможно, мы родственники :-)

Напишите мне! Очень интересно со всеми познакомиться!

"