Posted 11 ноября 2015,, 07:00

Published 11 ноября 2015,, 07:00

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

В Красноярске появились мошенники, работающие под видом чиновников

11 ноября 2015, 07:00

Жительница Красноярска Ксения Кряк пожаловалась на мошенников, которые обманули её, представившись работниками администрации.

Девушка рассказывает, что искала работу и разместила своё резюме в интернете. Через некоторое время ей позвонил мужчина, якобы работающий госслужащим. Предложение «чиновника» Ксении понравилось, и она договорилась о времени собеседования.

«Когда я поехала в офис, он мне позвонил и спросил, не могла бы я зайти по пути в супермаркет, — поясняет Ксения. — Я подумала, может, купить надо минералки, печенек. Мало ли какое совещание, и нечего на стол положить. Перезвонила и сказала, что в магазине, он спросил, сколько у меня денег с собой. Я без задней мысли сказала всю сумму, что была на руках... Он сообщил о форс-мажоре и попросил закинуть деньги на телефон».

В итоге девушка рассталась с четырьмя тысячами рублей, закинув их на два разных номера оператора «Билайн». И после этого отправилась в указанный офис на Кирова, 26, где, к слову, находится Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата. Она прождала больше часа в холле здания. Всё это время девушка звонила «работодателю», а тот обещал «спуститься через 5 минут». Но к ней так никто не вышел, и только тут Ксения стала подозревать неладное и паниковать.

Чтобы вернуть деньги, девушка обратилась в офис «Билайна», и один платёж в итоге она смогла получить обратно, так как деньги не успели поступить на счёт. А вот сможет ли вернуть оставшееся, Ксения пока не знает. Она написала заявление в офисе оператора, где ей пообещали дать ответ через неделю. Девушка также сообщает и о других пострадавших, которые оказались в такой же ситуации.

Правда, в полицию Ксения решила не обращаться. А тем временем в МВД говорят, что за последние несколько лет телефонных мошенников стало в разы больше.

«Все они действуют по примерно одинаковым схемам, рассказывает заместитель начальника отдела информации и общественных связей по линии взаимодействия со СМИ Владимир Юрченко. — Просим горожан быть бдительней, и в случае малейшего сомнения лучше сперва обратиться за советом к полиции. Но если вы всё же попали в такую ситуацию, необходимо написать заявление».

"