Posted 11 декабря 2015,, 08:29

Published 11 декабря 2015,, 08:29

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярцы добились сохранения мозаики на стадионе «Енисей»

11 декабря 2015, 08:29

Протест красноярцев был услышан: мозаичные картины на стадионе «Енисей», которые могли уничтожить при реконструкции здания к Универсиаде, будут сохранены. Такое решение было принято на совещании в службе по государственной охране объектов культурного наследия края.

Как указано в сообщении ведомства, обсудить наболевшую проблему собрались «ведущие специалисты в области художественной культуры, архитектуры и искусствоведения». Все сошлись во мнении, что мозаичные фасады уникальны, имеют высокую художественную ценность и неразрывно связаны с архитектурой стадиона.

«Посредством сохранения мозаик будет создана связь времени, эпох и поколений. В сюжетике прослеживается портретное сходство хоккеистов клуба «Енисей». Благодаря мозаикам, новое здание стадиона сможет сохранить дух места», –– рассказали в службе.

Произведение решено интегрировать в современную архитектуру стадиона, как этого и хотели авторы петиции, направленной в адрес главы региона. Архитекторам и дизайнерам предстоит вписать мозаики в новое сооружение.

Фото: Ирина Гузова

"