Posted 18 января 2016,, 09:08

Published 18 января 2016,, 09:08

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Мэрия признала: в Красноярске плохо чистят дороги

18 января 2016, 09:08

Дорожные службы города наказали штрафами за некачественную уборку улиц и тротуаров. При этом сами службы отчитывались, что работы выполнены в полном объёме.

Жалобы на заснеженные улицы в городскую администрацию отправили жители. В частности, красноярцы называли проблемными остановки, переходы и тротуары на улицах Куйбышева, Маерчака, Карамзина, Судостроительная, Чернышевского, Семфорная, проспекте Красноярский рабочий, а также были недовольны уборкой и подсыпкой в центре: на улицах Ленина и Карла Маркса. После этого мэр Эдхам Акбулатов отправился на выездную инспекцию.

«В результате проверки были выявлены случаи, когда подрядные организации отчитались о выполнении работ, но на самом деле её не осуществили. В отношении подрядчиков, осуществляющих уборку улично-дорожной сети города, ведётся претензионная работа. За ненадлежащее выполнение договорных обязательств подрядчикам предъявлены штрафные санкции», ― рассказала пресс-секретарь департамента горхозяйства Ольга Дегтярёва.

В частности, наказание понесут муниципальные предприятия САТП, «ДРСП Левобережное» и «ДРСП Свердловского района», а главу управления дорог, инфраструктуры и благоустройства привлекли к дисциплинарной ответственности. Как сообщают местные СМИ, размеры штрафов будут определяться семизначными суммами.

При этом в мэрии отметили, что за прошедшую неделю с городских дорог вывезли около 28,5 тысяч тонн снега, и использовали для подсыпки 3,5 тысяч кубометров песчано-соляной смеси.

"